Администрация города Смоленска

официальный сайт

  • Главная
  • Пресс-центр
  • Новости
  • В городской Администрации состоялось совещание под председательством Главы города Владимира Соваренко

В городской Администрации состоялось совещание под председательством Главы города Владимира Соваренко

В нем приняли участие заместители и советники Главы города, главы районных администраций, руководители структурных подразделений и подведомственных организаций.

Традиционно первым с докладом выступил заместитель Главы города по городскому хозяйству Никита Шкода. Он сообщил, что на прошлой неделе серьезных неполадок и аварий не было. Однако, в эти выходные пришлось на некоторое время остановить движение трамваев по улице Николаева, так как СМУП «Горводоканал» проводил работы по промывке канализационного коллектора. Также филиал ПАО «Квадра» – «Смоленская генерация» продлил сроки работ по большинству объектов до 25 сентября.

В режиме содоклада выступил директор производственного подразделения смоленского филиала ПАО «Квадры» Олег Баскаков. Он подтвердил информацию о продлении сроков ремонтных работ, объяснив это тем, что в ходе ремонта участков магистральных теплосетей выявился больший объем работ по сравнению с запланированным. «Плюс ко всему, мы решили не откладывать некоторые ремонтные работы на следующий сезон, так как сейчас мы можем оперативно провести ремонт без переноса даты начала отопительного сезона», – прокомментировал Олег Баскаков.

Никита Шкода также доложил о ходе восстановления пешеходных дорожек к школе № 33. Как отметил Никита Александрович, на прошлой неделе состоялась большая выездная комиссия, на которой присутствовали представители всех ведущих здесь работы организаций, управления капитального строительства Администрации Смоленской области, Администрации города Смоленска. «Принято решение о восстановлении пешеходной дорожки к школе параллельно дому 1 по улице Юнатов, – прокомментировал Никита Александрович. – В виду того, что в районе школы в этом году продолжается строительство капитальных объектов, остальные дорожки асфальтировать еще рано, однако для удобства граждан их будут засыпать асфальтной крошкой. Также силами городской Администрации на территории будет убран строительный мусор».

С докладом о готовности СМУП «Горводоканал» к зимнему периоду выступил заместитель генерального директора предприятия Алексей Студент. Он рассказал, что водопроводные сети готовы практически на 100%.

О работе МУП «Смоленсктеплосеть» доложил его и.о. генерального директора Андрей Горохов. Котельные и ЦТП, находящиеся на балансе предприятия, уже готовы к зимнему периоду. Процент готовности тепловых сетей составляет 92%. В настоящее время проводятся ремонтные работы повреждений, которые были выявлены в результате гидравлических испытаний.

С докладом о работе ОАО «Жилищник» выступила генеральный директор организации Елена Василевская. Она доложила, что управляющей компанией уже получен паспорт готовности к отопительному сезону 2018 –2019 годов, сейчас проводится работа по снятию заглушек с целью дальнейшего заполнения систем отопления. Также продолжается ремонт кровель, конструктивных элементов и межпанельных стыков в многоквартирных жилых домах. Как отметила Елена Геннадьевна, данная работа будет проводиться до тех пор, пока будут позволять погодные условия. Кроме этого, в необходимом количестве заготавливается песчано-соляная смесь. Из общей потребности 1500 кубометров, 800 кубометров уже заготовили для механической посыпки, остальная часть предназначена для ручной посыпки и будет завозиться непосредственно во дворы.

Совещание продолжилось докладом начальника управления имущественных, земельных и жилищных отношений Галины Ореховой. Ее информация касалась темы выявления бесхозных и незаконно установленных гаражных строений. Так, например, недавно осуществлены мероприятия по выявлению собственников трех металлических гаражей на улице 25 Сентября, в районе гимназии № 4. Материалы направлены на комиссию по освобождению самовольно занятых земельных участков. По остальным гаражным строениям были направлены соответствующие запросы о наличии правоустанавливающих документов в районные администрации. В случае, если таких документов не имеется, управлением будет подготовлен акт о выявлении самовольно занятых участков. В свою очередь главы районных администраций доложили о количестве незаконно установленных гаражей. Так, в Заднепровском районе таких выявили 26, в Ленинском – 19, в Промышленном – 29.

Также Галина Алексеевна доложила о законности проживания лиц в некоторых общежитиях. Как она пояснила, в 4-х обследованных общежитиях имеются 180 муниципальных комнат, из них у 95 есть долги на сумму 6 млн 340 тыс. рублей. Всем должникам высланы предупреждения о необходимости оплатить задолженность и разъяснения о выселении в случае неуплаты за найм помещений. Кроме этого, была проведена проверка на предмет законности проживания в комнатах. Так, в доме № 12 по Киевскому переулку в ходе проверки муниципальных помещений выявлено 2 жилых помещения, которые занимаются незаконно, в доме № 14 по Киевскому переулку – 1, в корпусе 2 дома № 16 по Киевскому переулку – 1 незаконно занятое помещение. Лицам, которые проживают незаконно, будут направлены предупреждения о необходимости освобождения комнат с установлением разумного срока. В случае, если комнату не освободят, то управление будет обращаться в суд для принудительного выселения граждан.

Владимир Соваренко заслушав доклад, поручил проводить такие проверки систематически и проверять все без исключения муниципальные жилые помещения.

На совещании обсудили и другие важные вопросы жизнеобеспечения города, такие как незаконное строительство на территории Смоленска, подготовка к празднованию Дня города и другие.

Опубликовано: 17.09.2018 13:37 Просмотров: 1755

© 2024 Администрация города Смоленска
214000, Смоленск, ул. Октябрьской революции, 1/2, e-mail: smol@smoladmin.ru

Официальный сайт Администрации города Смоленска не является средством массовой информации

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!