Размер шрифта:
Цвета сайта:
Настройки:

Интервал между буквами (Кернинг):

Стандартный Средний Большой

Размер шрифта:

12 14 16

Администрация города Смоленска

официальный сайт

  • Главная
  • Пресс-центр
  • Новости
  • В городской Администрации состоялось совещание под председательством Главы города Владимира Соваренко

В городской Администрации состоялось совещание под председательством Главы города Владимира Соваренко

В нем приняли участие заместители и советники Главы города, главы районных администраций, руководители структурных подразделений и подведомственных организаций.

Заместитель Главы города по городскому хозяйству Никита Шкода рассказал, что минувшая неделя в коммунальной сфере прошла без серьезных сбоев. Городские власти обсудили порыв газопровода среднего давления на улице Ломоносова вблизи дома №10а, произошедшего по вине застройщика из-за нарушений строительных норм. Начальник городского управления ГО и ЧС Андрей Третьяков сообщил, что во взаимодействии с заинтересованными службами – бригадой газовщиков, спасательным отрядом, сотрудниками ГИБДД - были предприняты меры по оцеплению места и устранению утечки газа. Эвакуация не осуществлялась, поскольку утечка была не опасна.  Глава города Владимир Соваренко выразил слова благодарности службам, которые устранили аварийную ситуацию.

Смоленские коммунальные службы продолжают активную подготовку к новому отопительному периоду 2018-2019 годов. Городские власти попросили представителей ПАО «Квадра» прокомментировать, чем вызваны долгие сроки вывода в ремонт теплосети, питающей 6-ой микрорайон города, в границах проспекта Строителей, улиц Петра Алексеева, Рыленкова, Попова. Вернуть потребителям горячее водоснабжение планируется не раньше, чем через месяц – 20 сентября. Также вызывается озабоченность затянувшийся ремонт магистральной тепловой сети на улице 25 Сентября, сроки сдачи которой переносились уже дважды. 18 августа представители ПАО «Квадра» должны завершить ремонт участка.    

Директор производственного подразделения смоленского филиала ПАО «Квадра» Олег Баскаков пояснил, что долгий ремонт магистрали в 6 микрорайоне объясняется работами капитального характера: планируется перекладка участка теплосети более 300 метров. В настоящее время теплоэнергетики продолжают ремонтные работы на четырех участках магистральных сетей. По словам Олега Баскакова, на улице 25 Сентября на этой неделе планируется закончить монтаж трубопровода, чтобы наполнить его теплоносителем, ввести участок в эксплуатацию и вернуть горожанам горячую воду.  

Также на этой неделе теплоэнергетики намерены вывести в ремонт теплосеть №4, снабжающую микрорайон Покровка. В районе улицы 12 лет Октября с переходом на Витебское шоссе планируется замена участка протяженностью 240 метров.

В ходе еженедельного оперативного совещания Глава города Владимир Соваренко дал поручение на предстоящем заседании штаба по подготовке к зиме детально рассмотреть адресованное Администрации города письмо Губернатора Алексея Островского о подготовке Смоленска к отопительному сезону.  

Руководители муниципальных предприятий рассказали о подготовке жилищно-коммунального хозяйства Смоленска к предстоящему осенне-зимнему периоду.

В частности, генеральный директор СМУП «Горводоканал» Владимир Войтович сообщил, что подготовка идет согласно плану и сбоев в работе не возникает. Более того, по основным направлениям предприятие находится на финальной стадии готовности: подготовка водозабора выполнена на 80%, гидрантов - 80%, промывка водопроводов (62%) и канализационной линий (80%). Остальные мероприятия в рамках подготовки исполнены на 53%.

И.о. генерального директора МУП «Смоленсктеплосеть» Андрей Горохов доложил, что предприятием проводятся плановые гидравлические испытания, подготовка центральных тепловых пунктов и котельных. План по гидравлике выполнен на 76%, готовность ЦТП и котельных составляет 67% и 62%, соответственно. Подготовка проходит при соблюдении графика, в настоящее время предприятие ожидает отключение четвертой магистрали ПАО «Квадра», чтобы начать на участке ремонт.      

О подготовке жилищного фонда города рассказала генеральный директор ОАО «Жилищник» Елена Василевская. Общая готовность составляет 77%, что опережает прошлогодние показатели. Основные мероприятия, как опрессовка исполнено на 89% (осталось провести в 158 домах), гидропневматическая промывка - 91%, замена запорной арматуры, установка грязевиков на элеваторные узлы, ремонт кровель, конструктивных элементов и межпанельных стыков выполнены более чем на 100% и сейчас работы ведутся по заявкам.  

Выслушав доклады, Глава города пояснил, что с учетом ветхости всех инженерных систем, коммунальным службам необходимо быть готовыми максимально быстро локализовывать порывы и проводить весь комплекс мер по профилактике аварийных ситуаций.

В ходе планерки особое внимание Владимир Соваренко уделил обращениям смолян, поступающим к нему через личную страницу «Вконтакте». Проанализировав большинство жалоб, градоначальник остался недоволен работой глав администраций районов города. Он поручил им оказывать большее внимание своим территориям.  

«Показателем вашей работы станет сокращение количества жалоб в социальных сетях», - обратился Владимир Соваренко к главам администраций. 

Одна из тем обращений – уличное освещение дворовых территорий. В частности, к градоначальнику обратились жители дома №16 по улице Багратиона и дома 21а по улице Автозаводской. Глава города поручил обратить внимание на проблему по озвученным адресам, систематизировать взаимодействие с подрядной организацией, а также продолжать работу по другим жалобам на уличное освещение.  

Жители дома 26 по улице Гагарина выразили благодарность за благоустройство дворовой территории в рамках программы «Комфортная городская среда», однако обратили внимание на то, что тротуарная дорожка заливается во время дождей. Глава города поручил подчиненным изучить вопрос и принять по нему меры.

Кроме того, в адрес Владимира Соваренко поступил вопрос планирует ли Смоленск участвовать в конкурсе городов на включение в «Золотое кольцо России». С 1 августа Министерство культуры утвердило критерии оценки претендентов и порядок подачи заявок для вступления в этот национальный туристический проект. Градоначальник дал поручение соответствующей профильной службе подготовить заявку города Смоленска и принять участие в конкурсном отборе.

Также Владимир Соваренко обратил внимание на необходимость ликвидации стихийных рекламных объявлений, расположенных на остановочных пунктах. Фотографии проблемных мест поступили Главе города в социальных сетях. В срок до конца августа городским коммунальным службам поручено устранить рекламу на остановках. 

Еще одним вопросом обсуждения на оперативном совещании в мэрии стал перенос малых ограждений, установленных в районе парковок вдоль городских улиц, на территорию детских игровых площадок, где они отсутствуют.

«Нужно демонтировать конструкции там, где они не нужны и неудобны. Но оставить там, где это необходимое требование безопасности», - прокомментировал Владимир Соваренко.

Докладывая по вопросу, начальник управления дорожного хозяйства Наталья Майорова рассказала, что обследование ряда участков уже было проведено. Так, частичный демонтаж ограждений будет проведен по нечетной стороне улицы Дзержинского от дома номер 13 до пересечения с площадью Победы, а также в другую сторону до пересечения с улицей Нахимова. Часть демонтированных перильных ограждений будут зарезервированы в «Дормостстрое» для их дальнейшего использования по назначению, а часть передана в управляющие компании для установки на детских площадках. Администрациями районов предоставлены списки площадок, где требуется установить ограждения.

Ранее также проводилось обследование улиц города и определение участков, где возможно провести демонтаж. Такая работа будет проведена на 3-ем Свердловском переулке, улице Фрунзе (от Витебского шоссе до Авиационного завода), по Витебскому шоссе в районе домов 32, 38, 62. Остальные участки в дальнейшем будут инспектироваться. Глава города поручил руководителю «Дормостстроя» провести демонтаж как можно аккуратнее, не оставляя дыр в асфальте. 

Опубликовано: 13.08.2018 13:49 Актуализировано: 13.08.2018 13:49 Просмотров: 1340

© 2024 Администрация города Смоленска
214000, Смоленск, ул. Октябрьской революции, 1/2, e-mail: smol@smoladmin.ru

Официальный сайт Администрации города Смоленска не является средством массовой информации

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!