Администрация города Смоленска

официальный сайт

  • Главная
  • Пресс-центр
  • Новости
  • В городской Администрации состоялось совещание под председательством Главы города Владимира Соваренко

В городской Администрации состоялось совещание под председательством Главы города Владимира Соваренко

В нем приняли участие заместители и советники Главы города, главы районных администраций, руководители структурных подразделений и подведомственных организаций.

Заместитель Главы города по городскому хозяйству Никита Шкода рассказал, что минувшая неделя прошла без крупных аварий на сетях муниципальных предприятий «Горводоканал» и «Смоленсктеплосеть». Продолжается активная подготовка инфраструктуры ЖКХ к зимнему периоду.

Вопросы городских властей вызвала ситуация со сроками окончания ремонта тепловой магистральной сети ПАО «Квадра» по улице 25 Сентября. По оговоренным срокам теплоэнергетики должны уже завтра запустить участок в эксплуатацию. Ранее по плану ремонт должен был закончиться 31 июля.      

Отвечая на вопрос, директор производственного подразделения смоленского филиала ПАО «Квадра» Олег Баскаков сообщил, что ремонт теплосети на улице 25 Сентября завтра не завершится и энергетики вынуждены отодвинуть сроки его окончания, как минимум еще на 10 дней. Также он рассказал, что ремонтная кампания предприятия в самом разгаре, в настоящее время отключено 6 участков магистральных тепловых сетей.

«Нужно понимать, что все мы хотим, чтобы горячая вода как можно скорее вернулась к смолянам в дома. «Квадра» обещает, утверждаются определенные сроки, под них наши муниципальные предприятия выстраивают график производства работ, а потом в последний момент переносит. И людям не интересны причины, по которым это происходит. Просим представителей «Квадры» строго подходить к своим обещаниям», - прокомментировал Глава города Владимир Соваренко.

Кроме того, представитель ПАО «Квадра» пояснил, что продолжаются работы на участке в районе дальнего кольца на улице Попова: там были обнаружены 7 повреждений по итогам контрольных гидравлических испытаний. Сегодня подрядчик заканчивает асфальтирование тротуаров на Краснинском шоссе, 80% объема работ на данный момент выполнено. Также будет проведена встреча с привлечением специалистов муниципального предприятия «Зеленстрой» по вопросу надлежащего восстановления травяного покрытия на Соборном холме, после коммунальной аварии.

Нарекания Владимира Соваренко вызвала работа глав администраций районов города Смоленска. Градоначальник высказал претензии чиновникам, которые своевременно не обращают внимания на проблемы своих территорий. Речь шла о зарослях травы, стихийных свалках, несанкционированной торговле и многом другом. По мнению Владимира Соваренко, местные главы самостоятельно должны решать на эти вопросы, не дожидаясь жалоб от населения и личных указаний Главы города. Если ситуация не изменится в ближайшее время, градоначальник намерен принять ряд кадровых решений.

Традиционно основное внимание на еженедельной планерке уделили подготовке жилищно-коммунального хозяйства Смоленска к предстоящему осенне-зимнему периоду. Руководители предприятий блока ЖКХ рассказали о проделанной работе.

В частности, генеральный директор СМУП «Горводоканал» Владимир Войтович сообщил, что предприятие на 38% завершило перекладку водопроводных сетей, в то же время, остальные мероприятия по подготовке к зиме выполнены почти на 100%. По многим пунктам перевыполнены показатели прошлого года. Среди них - замена ветхих канализационных сетей, промывка канализационной линии, подготовка и ремонт насосных станций, замена ветхих электросетей и подготовка теплосетей.   

И.о. генерального директора МУП «Смоленсктеплосеть» Андрей Горохов доложил, что предприятием проводятся плановые гидравлические испытания, ремонт тепловых сетей, подготовка центральных тепловых пунктов и котельных. Работы идут согласно графику. Среди проблемных моментов – жалобы населения на отсутствие горячего водоснабжения по причинам переноса сроков окончания ремонта ПАО «Квадра».

О подготовке жилищного фонда города рассказала генеральный директор ОАО «Жилищник» Елена Василевская. Общая готовность составляет 70%.  Основные мероприятия, как опрессовка, промывка и ремонт трубопроводов выполнены на 85%. Особое внимание в этом году уделено замене запорной арматуры – 1249 задвижек заменено (в прошлом году было 720). И эта работа продолжается.

В ходе оперативного совещания советник Главы города Андрей Фесюнов проинформировал о готовности спортивной площадки между средними школами №11 и №34. Работы там проводились по двум контрактам – строительство футбольного поля и ограждения к нему (приемка будет проходить сегодня) и возведение баскетбольной и волейбольной площадок, асфальтирование тротуара. По второму объекту муниципальное контролирующее учреждение «Строитель» указало подрядчику на необходимость устранения ряда недоработок. Если в трехдневный срок ситуация не будет исправлена, работы по этому контракту оплачиваться не будут.   

Владимир Соваренко поручил после проведения необходимых процедур приемки работ футбольного стадиона передать его на баланс школы. Охрана образовательного учреждения будет следить за его состоянием и сохранностью. Только за прошедшую неделю ограждение площадки приходилось восстанавливать 4 раза.

Отдельным вопросом стало обсуждение уличного освещения. Глава города поручил управлению ЖКХ сконцентрировать на решении проблемы максимум усилий. За прошедшую неделю в диспетчерскую службу поступило 32 обращения, связанных с работой уличных фонарей. Сейчас по ним принимаются конкретные меры. Обслуживанием уличного освещения в городе занимается единая подрядная организация.

Идут работы по устранению обрывов. В Реадовском парке для восстановления бесперебойного освещения уже заменено 50 метров электропроводки. До завтра там будет заменено еще 20 фонарей. Восстановлен свет по адресам: улица Коненкова, Воробьева, дома 5 и 9, 3-й Северный переулок, д. 65, ул. Верхняя Слобода-Садки, частично на Запольном переулке, на улице Твардовского заканчиваются работы по замене фонарей. Демонтаж проводов произведен по 24 адресам, имеющие обрывы соединения, где потребовалась их полная замена. Планируются работы по поступившим заявкам и профилактические работы по 90 адресам.   

Опубликовано: 06.08.2018 12:43 Актуализировано: 06.08.2018 12:43 Просмотров: 1075

© 2024 Администрация города Смоленска
214000, Смоленск, ул. Октябрьской революции, 1/2, e-mail: smol@smoladmin.ru

Официальный сайт Администрации города Смоленска не является средством массовой информации

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!