Администрация города Смоленска

официальный сайт

  • Главная
  • Пресс-центр
  • Новости
  • В городской Администрации состоялось совещание под председательством Главы города Владимира Соваренко

В городской Администрации состоялось совещание под председательством Главы города Владимира Соваренко

В нем приняли участие заместители и советники Главы города, главы районных администраций, руководители структурных подразделений и подведомственных организаций.

В начале планерки Владимир Соваренко рассказал о кадровых решениях в Администрации города. На должность заместителя Главы города Смоленска по городскому хозяйству назначен Никита Александрович Шкода. Ранее он являлся генеральным директором МУП «Смоленсктеплосеть», а в сфере теплосетевого хозяйства проработал около 15 лет. Также на должность председателя комитета по местному самоуправлению назначен Александр Витальевич Чунусов.

Центральной темой совещания традиционно стала подготовка жилищно-коммунального хозяйства Смоленска к предстоящему осенне-зимнему периоду. Руководители предприятий блока ЖКХ еженедельно отчитываются о проделанной работе.

Заместитель Главы города по городскому хозяйству Никита Шкода рассказал, что минувшая неделя прошла без крупных отключений на сетях муниципальных предприятий «Горводоканал» и «Смоленсктеплосеть». С субботним дождем ливневые канализации и городские службы справились оперативно, серьезных подтоплений зафиксировано не было. Продолжается подготовка к отопительному сезону. Также «Дормострой» с наступлением благоприятных погодных условий интенсифицирует работы по ремонту дорог.  

В ходе обсуждения Глава города выразил обеспокоенность сроками подготовки к отопительному периоду магистральных тепловых сетей ПАО «Квадра». В настоящее время теплоэнергетики проводят крупный ремонт на улице 25 Сентября, в ближайших планах приступить к замене труб на участке по улице Большая Советская. Согласно графику, вывод из ремонта участка тепловой сети по улице 25 Сентября запланирован на 31 июля, однако о его готовности речи не ведется.

«Все мы понимаем, что «Квадра» не успеет завершить ремонт в ранее оговоренный срок. Озвучены были даты и 7, 15 августа, но официальных писем мы пока не получали. Проблема еще в том, что эти два объекта взаимосвязаны, пока сеть на 25 сентября не будет доделана, браться за Большую Советскую невозможно. Иначе пол города останется без горячей воды», - прокомментировал Никита Шкода.

Владимир Соваренко поручил подготовить официальное письмо Администрации города, в котором будет выражена озабоченность подготовкой теплосетевого хозяйства смоленского филиала ПАО «Квадра» к сезону.

Генеральный директор СМУП «Горводоканал» Владимир Войтович доложил, что в рамках подготовки предприятия к осенне-зимнему периоду все мероприятия осуществляются в плановом режиме, а большая часть работ выполнена более чем на 60%. Некоторые же показатели уже завершены предприятием на 90%.  

И.о. генерального директора МУП «Смоленсктеплосеть» Андрей Горохов сообщил, что предприятием проводятся гидравлические испытания, подготовка центральных тепловых пунктов и котельных. Работы по тепловым сетям выполнены на 130% от плана по июлю. Чтобы не отключать потребителей от горячего водоснабжения дважды, свои ремонты и замену «Смоленсктеплосеть» производит в момент ремонта магистральных линий ПАО «Квадра». Проблем с подготовкой к новому отопительному сезону у муниципального предприятия не возникает.

О подготовке жилищного фонда города рассказала генеральный директор ОАО «Жилищник» Елена Василевская. Работы ведутся в соответствии с намеченным планом мероприятий. По словам руководителя управляющей организации, проведена опрессовка внутренних систем центрального отопления на 79%, гидропромывка – 83%, герметизация инженерных коммуникаций – 24%, замена трубопроводов – 63%, замена запорной арматуры – 164%, установка грязевиков на элеваторные узлы – 150%. Ремонт кровли выполнен на 102%, за неделю сотрудники предприятия заменили 1000 кв.м. кровли, всего с начала периода 35,3 тыс.кв.м. Ремонт конструктивных элементов здания – 96%, ремонт межпанельных стыков – 311%.

Владимир Соваренко рассказал, что недавно завел страничку «Вконтакте» с целью общения с горожанами напрямую. Так, к Главе города обратилась смолянка, проживающая в общежитии по Киевскому переулку, с жалобой на состояние дома. Владимир Соваренко попросил генерального директора ОАО «Жилищник» проверить достоверность изложенных фактов и в случае подтверждения проблемы, уделить особое внимание на ее решение. Градоначальник намерен в ближайшее время лично посетить данное общежитие.   

Планерка продолжилась докладами глав администраций районов, которые рассказали о ликвидации несанкционированных свалок на территориях, вырубке борщевика, рейдах по пресечению несанкционированной торговли, демонтажу незаконных рекламных конструкций.

Также Владимир Соваренко рассказал, что в социальных сетях к нему обратились с вопросом о сроках восстановления пешеходных тротуаров и клумб на Краснинском шоссе. Градоначальника проинформировали о том, что в адрес «Квадры», производящей в прошлом году ремонт тепловых сетей по указанному участку, направлено прокурорское предупреждение о необходимости привести тротуары в первозданный вид. «Квадра» приняла позицию прокуратуры, и в ближайшее время начнутся конкурсные процедуры на проведение ремонта тротуаров. Как только закончатся восстановительные работы и укладка асфальта, будет рассмотрен вопрос озеленения данной улицы.

Одно из обращений, полученных Главой города на личной странице «Вконтакте», касалось вопросов уличного освещения. По словам начальника УЖКХ Гагика Манвеляна, подрядной организацией «LEDtehnology» на прошлой неделе проведены восстановительные работы на улице Рыленкова, 66, Запольном переулке. В настоящее время ликвидируются замыкания в Реадовском парке и по улице Воробьева, дома 5-9.   

«Напрягайте подрядную организацию, чтобы они оперативнее реагировали на проблемные ситуации. На следующей планерке жду отчет», - дал поручение начальнику УЖКХ Владимир Соваренко.

В ходе оперативного совещания участники обсудили состояние недавно построенного спортивного объекта между школами №11 и №34. Ряд недочетов будут предъявлены подрядчику.

Комментируя ситуацию, советник Главы города Андрей Фесюнов пояснил: «Работы по данному объекту будут приниматься еще только на этой неделе, никаких финансовых перечислений за них мы пока не производили. Есть объективный контроль, который отображает, что все решетки футбольной площадки были выполнены в соответствии с требованиями. Видимо кому-то очень хотелось поиграть в футбол, поэтому ограждение было нарушено».

«Попрошу ускорить сдачу площадки, чтобы она перешла на баланс школы и образовательная организация своей охраной могла оберегать её от подобных неприятных ситуаций», - поручил Глава города, также обративший внимание на неудовлетворительное асфальтирование территории у входа на спортивную площадку.

Официальное открытие стадиона пройдет в следующий понедельник - 6 августа. В товарищеском футбольном матче сойдутся команда Администрации города и местных школьников.

Опубликовано: 30.07.2018 13:53 Актуализировано: 30.07.2018 13:53 Просмотров: 1248

© 2024 Администрация города Смоленска
214000, Смоленск, ул. Октябрьской революции, 1/2, e-mail: smol@smoladmin.ru

Официальный сайт Администрации города Смоленска не является средством массовой информации

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!