Администрация города Смоленска

официальный сайт

  • Главная
  • Пресс-центр
  • Новости
  • В городской Администрации состоялось совещание под председательством Главы города Владимира Соваренко

В городской Администрации состоялось совещание под председательством Главы города Владимира Соваренко

В нем приняли участие заместители и советники Главы города, главы районных администраций, руководители структурных подразделений и подведомственных организаций.

Центральной темой совещания традиционно стала подготовка жилищно-коммунального хозяйства Смоленска к предстоящему осенне-зимнему периоду. Руководители предприятий блока ЖКХ еженедельно отчитываются о проделанной работе.

Заместитель Главы города по городскому хозяйству Павел Бабюк рассказал, что прошедшая неделя обошлась без серьезных внештатных ситуаций, муниципальные коммунальные предприятия не допустили крупных порывов. Завершилось асфальтирование улицы Коммунальной. Дорожные службы подстраивались под погоду, зачастую работали в ночную смену. Сейчас «Дормостстрой» продолжает подготовку улицы Ново-Ленинградская под асфальтирование.   

Также Павел Бабюк сообщил об исполнении поручения Главы города, данного в ходе объезда территории Ленинского района. Из-за несоответствия уровня дорог территорию подъездов дома 65 по улице Николаева постоянно заливает после обильных осадков. В ближайшее время «Дормостстрой» приступит к установке бортового камня и асфальтированию, чтобы сточная вода не скапливалась у подъездов.  

МБУ «Зеленстрой» продолжает ремонт сквера на улице Володарского, завтра там произведут подключение освещения. Следующий этап работ – асфальтирование пешеходных дорожек.  

Директор производственного подразделения смоленского филиала ПАО «Квадра» Олег Баскаков, докладывая о ремонтных работах предприятия, посетовал на то, что непогода вносит свои коррективы и отрицательно сказывается на сроках, любой рабочий день начинается с откачки воды из траншеи. На этой неделе теплоэнергетики приступают к работам на Колхозной площади, там будет реконструирован участок в районе восьмиэтажного здания на Кашена, 1, выходит из ремонта участок, обеспечивающий 1 и 2 микрорайон Поповки. Также Олег Баскаков сообщил, что продолжается ремонт теплотрассы на улице 25 Сентября, обеспечивающей почти треть города теплом, и выразил благодарность Администрации за решение о демонтаже незаконной торговой постройки, находящейся в полосе отвода инженерных сетей и препятствующей ремонтным работам.

Глава города Владимир Соваренко поинтересовался ходом устранения последствий коммунальной аварии на Соборном холме в преддверии празднования 28 июля Дня памяти князя Владимира – крестителя Руси и намеченного в связи с этим крестного хода. Олег Баскаков пояснил, что «черновое» благоустройство на этом участке проведено, однако, учитывая сильные ливневые доджи, его вновь предстоит восстанавливать. С 15 августа же участок уходит в ремонт, в результате которого предстоит полная замена более 200 метров труб и последующее восстановление благоустройства территории. По заверениям представителей ПАО «Квадра» весь комплекс работ планируется завершить к середине сентября.

Градоначальник обратился с просьбой, при возможности, ускорить эти работы, так как Успенский Собор – знаковое место для смолян и точка притяжения для всех туристов, и территория возле него должна находится на соответствующем уровне.

В ходе планерки гендиректор «Смоленсктеплосеть» Никита Шкода передал жалобы жильцов 19 многоквартирных домов по улице Крупская, которых обеспечивает участок сети, по докладам ПАО «Квадра», включенный в работу после ремонта, однако необходимых параметров горячего водоснабжения там до сих пор не наблюдается. Представители теплоэнергетической компании предложили создать комиссию по совместному обследованию причин, приведших к возникновению ситуации. Вместе с тем, с прошлой пятницы две подобных комиссии там уже состоялись. Если вопрос не решится в ближайшее время, Глава города поручил рассмотреть проблему на предстоящем заседании штаба по подготовке к зиме и найти необходимое решение.

Генеральный директор СМУП «Горводоканал» Владимир Войтович доложил, что в рамках подготовки предприятия к осенне-зимнему периоду все мероприятия осуществляются в плановом режиме, а большая часть показателей выполнена более чем на 50% (в сравнении с 2017 годом это в 2,4 раза больше). Такие показатели, как ремонт насосов второго подъёма, насосных станций водопровода, подготовка трансформаторных станций, перекладка тепловых сетей, подготовка тепловых сетей - выполнены на 100%. Комментируя публикации СМИ, о замене ветхих водопроводных сетей на 31%, Владимир Войтович пояснил: «У нас по сравнению с 2017 годом увеличен план по замене на 254 прокладных метра, то есть, да, небольшое отставание в сравнении с прошлым годом имеется. Но тогда была куда меньшая протяженность. И также нас отвлекают аварии, погодные условия, тем не менее вся подготовка идет по плану – нет никаких опасений о том, что «Горводоканал» отрицательно повлияет на подготовку Смоленска к зиме».

В свою очередь, генеральный директор МУП «Смоленсктеплосеть» Никита Шкода сообщил, что предприятием также продолжаются работы по подготовке к отопительному сезону. Серьезных запаздываний нет, как и нет отставаний по графикам включения сетей в работу после ремонта. На сегодняшний день общий годовой план выполнен на 54%. Продолжается подготовка котельных и центральных тепловых пунктов (ЦТП). К отопительному сезону полностью готово 44% котельных, 122 ЦТП (51%).

О подготовке жилищного фонда города рассказала генеральный директор ОАО «Жилищник» Елена Василевская. По ее словам, работы по подготовке к эксплуатации в зимний период ведутся в соответствии с намеченным планом. На текущий момент готовность внутренних систем центрального отопления (гидравлические испытания, промывка и ремонт систем центрального отопления, замена запорной арматуры) составляет 68%. Установка общедомовых приборов учета идет в плановом порядке.   

Планерка продолжилась докладами глав администраций районов, которые рассказали о ликвидации несанкционированных свалок на территориях, вырубке борщевика, рейдах по пресечению незаконной торговли, демонтажу рекламных конструкций.

Отдельным вопросом повестки был заслушан вопрос о состоянии уличного освещения в городе. Управлением ЖКХ проводится еженедельный контроль за работой подрядных организаций, которые ведут восстановительные работы после аварий. За отчетный период были демонтированы светильники для ремонта по улице Юрьева, Гастелло и Генерала Лукина. Практически восстановлено 4 пролета по улице Седова, пос. Анастасино и Николаева. Возобновлена стабильная работа линий по улице Дзержинского (там были замыкания) и обрывы по улице Калинина. Там, где возникают проблемные вопросы, передаются заявки в МРСК для проверки наличия повреждений. В рамках планово-профилактической работы было восстановлено освещение по улице Твардовского, дома 16 и 15, Лермонтовскому проезду, дома 8 и 11, Исаковского 36.

«Главная задача - чтобы свет горел. В случае ветхости проводов и других внешних причин, нужно максимально быстро светильники менять и ремонтировать, чтобы всё работало в нормальном темпе и подрядчиком выполнялись все контрактные обязательства», - поручил Владимир Соваренко.

Также Глава города добавил, что все жалобы по уличному освещению необходимо напрямую направлять в управление ЖКХ.

В ходе планерки стало известно о завершении сбора ключей для последующей выплавки герба Смоленска. Арт-объект предполагается установить у входной арки парка 1100-летия. В настоящее время подрядчик, выполняющий реконструкцию сквера в рамках программы «Комфортная городская среда», ведёт переговоры с организацией, которая осуществляет отлив металлического герба.

В рамках оперативного совещания участникам рассказали о завершении строительства спортивной площадки между школами № 11 и № 34. В настоящее время идет приемка работ, вывоз строительного мусора. Объект включает в себя футбольное поле, площадку для волейбола и баскетбола. Строительство спортивной площадки у 23 школы в Сортировке, возводимой по распоряжению Главы города, проходит в графике. Работы должны быть завершены по контракту в срок до 20 августа. Владимир Соваренко поручил и в будущем году запланировать строительство не менее двух спортплощадок. 

Опубликовано: 23.07.2018 12:53 Актуализировано: 23.07.2018 12:53 Просмотров: 1093

© 2024 Администрация города Смоленска
214000, Смоленск, ул. Октябрьской революции, 1/2, e-mail: smol@smoladmin.ru

Официальный сайт Администрации города Смоленска не является средством массовой информации

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!