• Пресс-центр
  • Новости

В городской Администрации под председательством Главы города Смоленска Владимира Соваренко состоялось заседание Антитеррористической комиссии

В повестку дня были включены вопросы готовности образовательных учреждений к учебному году в плане защищенности от возможной террористической угрозы, а также обеспечения общественной безопасности в период проведения праздничных мероприятий, посвященных освобождению Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков и Дню города.

С информацией по первому вопросу выступила начальник управления образования и молодежной политики Администрации города Смоленска Татьяна Немченкова. Она пояснила, что практически все 136 учреждений образования города оборудованы автоматизированной пожарной сигнализацией, системой оповещения, а также кнопкой тревожного вызова полиции и системами видеонаблюдения. Во исполнение поручения Главы города Смоленска с работниками образовательных учреждений проведены инструктажи по пожарной безопасности, в первые дни учебного года в учреждениях пройдут практические занятия по эвакуации из здания в случае чрезвычайной ситуации. Во время приемки образовательных учреждений к началу учебного года соответствующие акты о готовности подписаны представителями всех служб, контролирующих системы безопасности – МЧС, Госпожнадзор, правоохранительных структур.

О готовности к обеспечению безопасности и охране общественного порядка во время проведения Дня Знаний 1 сентября доложила Ирина Конева, начальник отделения по делам несовершеннолетних УМВД России по городу Смоленску. На охрану общественного порядка в этот день в образовательных учреждениях планируется задействовать 311 человек.

Заслушав предоставленную информацию, Глава города Смоленска Владимир Соваренко поручил Татьяне Немченковой проработать вопрос совместной работы руководства школ и представителей правоохранительных структур во время проведения Дня знаний, а также взять на контроль обеспечение в образовательных учреждениях города пропускного режима.

С информацией о мерах по обеспечению антитеррористической защищенности в период проведения мероприятий, посвященных освобождению Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков и Дню города, выступили начальник управления культуры и туризма Вячеслав Балаев и начальник ОООП УМВД России по городу Смоленску Эдуард Горский. План основных мероприятий с указанием дат, места, времени и предполагаемого количества участников направлен во все службы безопасности и правоохранительные структуры, перед проведением места культурно-массовых мероприятий будут обследованы группами кинологов, предусмотрено дежурство пожарных расчетов и бригад скорой медицинской помощи в местах проведения мероприятий.

В завершение заседания членам Антитеррористической комиссии была представлена информация об иммиграционных процессах и мерах по недопущению нелегальной иммиграции, способной привести к террористическим и экстремистским проявлениям. В ходе обсуждения было принято решение рекомендовать УМВД по городу Смоленску увеличить количество рейдов по проверке «резиновых квартир» с целью выявления нелегальных мигрантов.

Опубликовано: 23.08.2017 16:56 Актуализировано: 23.08.2017 16:56 Просмотров: 994