В ДМШ № 1 состоялась встреча участников договора о содружестве школ имени М.И. Глинки

В декабре прошлого года между семью детскими музыкальными школами имени М.И. Глинки был подписан договор о содружестве, и творческие встречи в рамках этого договора стали традиционными.

Так, недавно в детской музыкальной школе № 1 имени М.И. Глинки города Смоленска состоялся совместный концерт «Ты откуда, русская, зародилась, музыка?» Санкт-Петербургской детской школы искусств и детских музыкальных школ, детских школ искусств нашего города.

Лауреат международных конкурсов петербургский оркестр русских народных инструментов «Невские струны» выступили с программой из произведений авторов северной столицы: Вадима Бибергана, Владимира Конова, Владимира Сапожникова, Бориса Асафьева. Смоленск представляли образцовый ансамбль балалаечников «Скрыня» и ансамбль ложкарей «Заигрыш» из ДМШ № 1, инструментальные дуэты из ДШИ им. М.А. Балакирева и ДШИ № 3 им. О.Б. Воронец, образцовый коллектив русских народных инструментов «Русские узоры» ДМШ № 5 им. В.П. Дубровского.

Для участников встречи была организована поездка в музей-усадьбу Глинки, на аллее которого юные музыканты посадили саженец дуба. Встреча продолжилась в детской музыкальной школе имени М.И. Глинки города Десногорска, где музыкальное содружество пополнилось еще двумя школами, носящими имя великого русского композитора, – к договору присоединились детские музыкальные школы из Рославля и Ельни.

Опубликовано: 07.11.2017 15:19 Актуализировано: 07.11.2017 15:19 Просмотров: 1028