В библиотеке прошел Час православия

На прошлой неделе в библиотеке № 6 – филиале муниципального бюджетного учреждения культуры «Централизованная библиотечная система» города Смоленска – состоялось мероприятие «Духовный свет православной книги», посвящённое Дню православной книги, сообщает управление культуры Администрации города Смоленска.

Гостями праздника были настоятель храма Архангела Михаила протоирей Павел Петровский, настоятель храма Святого Иоанна Предтечи иерей Дионисий Новиков, старший священник Свято-Успенского кафедрального собора, председатель епархиальной комиссии по православным библиотекам и кафедрам православной литературы, духовный руководитель православных писателей, митрофорный протоирей Михаил Горовой. Они совершили чин освящения библиотеки и православных книг.

Отец Михаил подробно рассказал о деятельности первопечатника Ивана Федорова, о значении православной книги как источника духовной мудрости. Заведующая библиотекой Ирина Зайцева напомнила историю возникновения праздника - Дня православной книги, приуроченного к выходу 14 марта 1564 года в свет первой на Руси печатной книги «Апостол». Начальник отдела народного творчества библиотек и патриотической работы управления культуры и туризма Администрации города Смоленска Анна Клеймёнова сказала о большом значении православной книги в духовном воспитании детей и молодежи, поблагодарив представителей церкви и библиотек за сотрудничество.

На празднике прочли свои стихи поэты Смоленского областного объединения православных писателей Свято-Успенского кафедрального собора Николай Кеженов и Нина Лавренова, выступил церковный хор Межъепархиального Православного Духовного училища. Вниманию гостей были представлены работы учащихся изокружка «Волшебный тюбик» Центра развития детей и молодежи «Смоленские дворы».

Опубликовано: 17.03.2016 00:00 Актуализировано: 17.03.2016 00:00 Просмотров: 659