Администрация города Смоленска

официальный сайт

В апреле в Смоленске пройдет экологический месячник

В Администрации города Смоленска прошло совещание под председательством Главы города Андрея Борисова по вопросу проведения в областном центре экологического месячника по благоустройству и санитарной очистке.

В совещании приняли участие заместители Главы города, представители руководства структурных подразделений Администрации, муниципальных учреждений и предприятий, главы Администраций районов Смоленска.

В своем вступительном слове Андрей Борисов отметил, что в апреле в Смоленске традиционно проводятся экологические мероприятия –субботники по благоустройству и санитарной очистке города, которые нынче пройдут с 1 по 29 апреля. Единые санитарные дни по наведению чистоты и порядка запланированы на 8, 15, 22 и 29 апреля.

«Во время весеннего месячника по благоустройству предстоит привести в порядок парки, общественные территории, улицы и дороги, дворы, подъезды, объекты торговли и услуг, социальной инфраструктуры. Нужно не только убрать накопившиеся мусор и грязь, оздоровить зеленые насаждения, но и всеми силами стремиться поддерживать чистоту и порядок. Состояние благоустройства территории напрямую зависит от наших усилий. В весну город должен войти чистым и уютным», - обратился градоначальник к подчиненным.

Андрей Борисов обратил внимание на необходимость приобретения инструментов и инвентаря для проведения субботников, заблаговременной подготовки техники после зимнего сезона, проработки и планирования мероприятий.

В повсеместной уборке городских территорий задействуют ресурсы не только специализированных коммунальных предприятий, которые занимаются наведением порядка на подведомтсвенных участках в ежедневном режиме, но и работников администраций, трудовые коллективы организаций, неравнодушных жителей Смоленска.

Также необходимо чтобы возможность принять участие в мероприятиях имели жители Смоленска, – подчеркнул градоначальник.

Участники совещания доложили о ходе подготовки к месячнику в возглавляемых ими организациях и структурных подразделениях.

В соответствии с подписанным Главой города постановлением Администрации Ленинского, Промышленного, Заднепровского районов Смоленска создадут рабочие группы по проведению месячника по благоустройству и санитарной очистке города, назначат ответственных за проведение месячника на территориях, закрепленных за организациями, предприятиями, учреждениями независимо от их форм собственности и ведомственной принадлежности. Совместно с МБУ «СпецАвто» и МБУ «Дормостстрой» районные Администрации организуют мероприятия по санитарной очистке дорог Смоленска, в том числе к кладбищам, культурным сооружениям, памятным местам и братским захоронениям, проездов к дворовым территориям, тротуаров и пешеходных дорожек.

ОАО «Жилищник» и иным управляющим компаниям, товариществам собственников жилья, жилищным кооперативам, собственникам жилых и нежилых помещений в многоквартирных жилых домах надлежит провести работы по очистке дворовых и прилегающих к жилым домам территорий, привести в надлежащее состояние детские площадки, малые архитектурные формы, контейнерные площадки и выгребные ямы, а также зеленые насаждения на территории жилой застройки, фасады зданий, аншлаги с наименованиями улиц и номерами жилых домов и зданий.

Постановлением рекомендовано учреждениям, предприятиям и организациям всех форм собственности, гаражно-строительным кооперативам, садоводческим товариществам, владельцам автозаправочных станций и автостоянок рекомендовано выполнить уборку и вывоз мусора, строительных и других материалов, захламляющих закрепленные за ними территории.

Организациям и учреждениям, на территории которых расположены стадионы, спортивные и игровые площадки следует провести мероприятия по их уборке.

Управлению образования и молодежной политики Администрации города Смоленска предписано провести мероприятия по организации уборки территорий, закрепленных за муниципальными общеобразовательными   и   дошкольными образовательными учреждениями.

Отделу потребительского рынка Администрации города Смоленска совместно с Администрациями районов города надлежит провести мероприятия по организации уборки территорий, прилегающих к торговым точкам, магазинам, рынкам, а также самих рынков.

МБУ «Зеленстрой» выполнит санитарную обрезку деревьев, кустарников, проведет необходимые работы по уходу за клумбами и зелеными зонами, уборке воинских захоронений и памятных мест. Организации и учреждения, за которыми закреплены остановки общественного транспорта, приведут их в надлежащее состояние.

Подводя итоги совещания, Андрей Борисов отметил, что определены основные задачи для подготовки к проведению экологического месячника по благоустройству и санитарной очистке города Смоленска и ответственные за каждое направление деятельности, намечены сроки для исполнения принятых решений.

Впереди у нас большая совместная и, надеюсь, результативная работа, – сказал Глава города.

Опубликовано: 17.03.2022 15:49 Просмотров: 823

© 2024 Администрация города Смоленска
214000, Смоленск, ул. Октябрьской революции, 1/2, e-mail: smol@smoladmin.ru

Официальный сайт Администрации города Смоленска не является средством массовой информации

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!