Администрация города Смоленска

официальный сайт

  • Главная
  • Пресс-центр
  • Новости
  • В Администрации Смоленска состоялось очередное заседание городской комиссии по снижению смертности и повышению рождаемости

В Администрации Смоленска состоялось очередное заседание городской комиссии по снижению смертности и повышению рождаемости

Оно прошло под председательством заместителя Главы города Смоленска по социальной сфере Светланы Беловой.

За последний год численность населения Смоленска снизилась более чем на 5 тысяч человек. Главная причина – традиционные кардиологические и онкологические заболевания, к которым теперь присоединилась и пандемия коронавируса.

В период с 5 октября по 11 ноября в области было дополнительно развернуто 915 коек для заболевших коронавирусом, в том числе в областном центре – 505, – рассказала начальник управления оказания медицинской помощи населению Департамента Смоленской области по здравоохранению Наталья Дроздова. – Для оказания скорой медицинской помощи в Смоленске действуют 16 бригад.

Благодаря введению нерабочих дней уровень заболеваемости в настоящее время снижается, – отметила начальник отдела эпидемиологического надзора Роспотребнадзора по Смоленской области Марина Якушева – Также уменьшается количество заболевших из-за массовой вакцинации.

Борьба с пандемией не исключает работы по улучшению демографии. В Смоленске с 2020 года реализуется Программа укрепления здоровья населения города. Она разработана в соответствие с национальным проектом «Демография» и региональной программой «Укрепление общественного здоровья».

Целью муниципальной программы является формирование культуры общественного здоровья, системы мотивации граждан к включению в здоровый образ жизни, – проинформировала заместитель председателя комитета по физической культуре и спорту Администрации города Смоленска Ольга Юшкина.

Администрация города принимает участие во всех предлагаемых социальных программах, в том числе национальных проектах. Городские власти стараются создавать необходимые условия для организации здорового образа жизни, чтобы не только молодежь, но и смоляне всех возрастов приобщались к спортивным мероприятиям, – подытожила заседание Светлана Белова.       

 

 

 

Опубликовано: 23.11.2021 16:58 Просмотров: 663

© 2024 Администрация города Смоленска
214000, Смоленск, ул. Октябрьской революции, 1/2, e-mail: smol@smoladmin.ru

Официальный сайт Администрации города Смоленска не является средством массовой информации

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!