Размер шрифта:
Цвета сайта:
Настройки:

Интервал между буквами (Кернинг):

Стандартный Средний Большой

Размер шрифта:

12 14 16

Администрация города Смоленска

официальный сайт

В Администрации Смоленска состоялось очередное заседание городской комиссии по благоустройству

В ее работе принял участие Губернатор Алексей Островский.

Открывая заседание, глава региона поблагодарил градоначальника Андрея Борисова за то, что, в отличии от глав большинства муниципалитетов, он лично возглавляет комиссию и участвует в ее заседаниях.

«Еще раз хочу, Андрей Александрович, поблагодарить Вас за то, что Вы лично возглавили эту комиссию и дали хороший пример иным главам муниципальных образований, поскольку вопросы, которые здесь обсуждаются, крайне важны для комфортного проживания смолян», - отметил Алексей Островский.

Далее Губернатор обратил внимание на проблемы уборки территорий контейнерных площадок, и, в частности, невывоза сухих веток с них.

В ходе заседания профильные городские чиновники предложили различные варианты решения данного проблемного вопроса силами управляющих кампаний и профильных муниципальных предприятий, в рамках соответствующих договоров. Важно, чтобы те или иные участки были "закреплены" за конкретными подразделениями, которые соблюдали бы алгоритм действий, не дублируя функции друг друга. Глава региона поручил провести отдельное заседание по поднятой проблематике.

«И мне, и всем жителям города хочется, чтобы в городе неубранных контейнерных площадок не было. Нужно найти правовое и финансовое решение, чтобы эта проблема начала наконец-то решаться комплексно», - подчеркнул глава региона, инициировав детальное обсуждение затронутой проблематики на следующем заседании комиссии.

В рамках совещания участники обсудили перспективы создания в Смоленске карманных парков.

Так, в Промышленном районе с южной стороны дома №8 по проспекту Строителей рассматривается возможность организации небольшого карманного парка, где будут высажены молодые деревья, уложена брусчатка, установлены велостоянки и скамейки для отдыха. А в парке 1100-летия Смоленска планируется огороженная площадка для выгула собак со скамейками и дог-боксами.

Проработана возможность создании карманного парка на территории улицы 12 лет Октября в Заднепровье. Каким будет этот сквер – решат жители. Планируется провести сходы с гражданами, где будет обсуждаться наполнение парка. Уже сейчас предполагается выделить на данной территории зоны тихого и спортивного отдыха.

В Ленинском районе рассматривается бывший сквер им. Пестеля на улице Бакунина с организацией там уличного освещения, пешеходных дорожек с твердым покрытием, скамеек, клумб. Возможно, стоит предусмотреть там установку памятного камня или мемориала. В рамках комплексного подхода к благоустройству территорий рационально также привести в порядок прилегающее к скверу пространство вдоль улицы Красина: провести формовочную и омолаживающую обрезку деревьев, удалить дикорастущую поросль и аварийные деревья.

Все эти идеи и предложения, а также само наполнение мини-парков, как и дальнейшую разработку дизайн-проектов еще предстоит обсудить совместно со смолянами. 

Опубликовано: 18.11.2022 21:28 Просмотров: 646

© 2024 Администрация города Смоленска
214000, Смоленск, ул. Октябрьской революции, 1/2, e-mail: smol@smoladmin.ru

Официальный сайт Администрации города Смоленска не является средством массовой информации

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!