Размер шрифта:
Цвета сайта:
Настройки:

Интервал между буквами (Кернинг):

Стандартный Средний Большой

Размер шрифта:

12 14 16

Администрация города Смоленска

официальный сайт

В администрации Смоленска рассказали о ходе ремонта улицы Николаева

Сегодня состоялся брифинг заместителя Главы Смоленска по городскому хозяйству Анны Пархоменко.

В настоящее время продолжается капитальный ремонт улицы Николаева в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Протяженность ремонтируемого участка составляет 1,16 км от проспекта Гагарина до улицы Багратиона.

В приоритете - качество ремонта. Цель - сделать надежно и качественно на долгие годы.

Анна Пархоменко рассказала, что проектом предусмотрены мероприятия не только по замене основания дорожного полотна и укладке асфальтобетона, но и замена сетей и инженерных коммуникаций под дорожным полотном. На текущий момент все работы по перекладке коммуникаций завершены в полном объеме: заменены сети ливневой канализации, обеспечена защита газопровода, силового кабеля, смонтирована контактная сеть, освещение, капитально отремонтированы коммуникации теплоснабжения, заменены сети водопровода на всем участке ремонта.

«Самым сложным и наиболее значимым из всех работ по замене сетей является замена канализационного коллектора на глубине 8-11 метров под трамвайными путями на этом участке, который за период многих десятилетий исчерпал свой ресурс и требовал кардинальных мер, а именно полной замены», - прокомментировала Анна Пархоменко.

Безусловно, в связи с объективной сложностью проекта, есть недочеты. Однако городом ведется работа по их оперативному выявлению и устранению.

«Мы в полной мере осознаем, что реконструкция улицы Николаева должна соответствовать самым высоким требованиям к качеству, а также комфорту и безопасности смолян», - отметила заместитель Главы города.

Так, в процессе производства строительных работ возникают определенные трудности передвижения по улице как пешеходов, так и транспорта. Данные неудобства носят временный характер и связаны с проведением нескольких видов работ одновременно на разных участках объекта ремонта. Замена сетей значительно усложнила задачу и сдвинула сроки проведения работ, так как при проведении обнаружилось достаточное количество неучтённых бесхозяйных коммуникаций. Кроме того, капитальный ремонт с заменых коммуникаций рассчитан по нормативной длительности проведения работ на 2 года и 8 месяцев, а подрядная организация взяла обязательства завершить работы до конца октября, то есть весь срок проведения ремонта составит 8 месяцев.

Ремонт будет завершен в октябре текущего года. После окончания работ по ремонту дорожного полотна запустят трамвай – не позднее, чем к концу сентября.

Выполнение работ по укладке верхнего слоя асфальтобетона планируется полностью завершить к концу сентября, после чего будет запущено движение трамваев. Работы по планировке и благоустройству прилегающей территории, а также высадке всех зеленых насаждений завершится к середине октября, к этому же времени будут закончены работы по нанесению дорожной разметки и обустройству объектов безопасности дорожного движения.

Озеленение

В ходе брифинга отмечалось, что будут высажены деревья, в том числе более 70-ти уже подросших кленов. И это не саженцы, а четырехметровые деревья. Необходимо подчеркнуть, что высадка деревьев будет осуществляться с учетом мнения специалистов, определивших оптимальное время для озеленения – чтобы саженцы могли хорошо прижиться. Планируется, что высадка в полном объеме будет завершена до середины октября.

Сегодня приступили к высадке первой партии зелёных насаждений.

На улице планируется высадить: кленов остролистных «Фарлейк'с Грин» - 74 шт., яблонь «Лаура» - 8 шт., сирени Мейера «Палибин» - 8 шт., спиреи серой «Грефшейм» - 100 шт., туи западной «Смарагд» - 40 шт., можжевельника «Андора Компакта»  -105 шт., пузыреплодника калинолистного «Ред Барон» - 1120 шт.

Саженцы приобретались в одном из лучших специализированных питомников, при этом деревья имеют высоту от 3,5 до 4 метров, толщину ствола в обхвате на высоте 1 м – 14-16 см, ком земли объемом 45 л.

Клены составят основу озеленения улицы, высаженный между ними кустарник будет выполнять функцию живой изгороди, на отдельных островках улицы высадят композиции из можжевельника и туй.

Все работы по высадке деревьев и озеленению улицы планируется завершить к середине октября.

Ремонт преобразит улицу

«Мы искренне понимаем беспокойство жителей. Однако заверяем, что реконструкция позволит кардинально преобразить улицу. Смоляне получат качественный городской объект, который будет радовать жителей и прослужит многие годы», - подчеркнула Анна Пархоменко.

Изменение внешнего облика преобразит одну из главных улиц города, а новшества, примененные при ремонте объекта (от используемых смесей асфальтобетона, полностью отвечающих современным требованиям и подготовленных по новым, утвержденным с 01.06.2020 ГОСТам до технологий, применяемых для удобства передвижения маломобильных групп населения) позволят кардинально улучшить качество жизни горожан.

Прямая трансляция брифинга была организована на площадке официального городского паблика: https://vk.com/official_smolensk 

Укладка плитки на тротуарах

В ходе эфира поступали вопросы и комментарии пользователей. В рамках брифинга удалось ответить на часть из них.

В частности, горожане обратили внимание на обустройство пешеходной зоны тротуарной плиткой и качество её укладки.

Анна Пархоменко пояснила, что оценивать качество работы можно лишь после завершения всего процесса производства работ. В настоящий момент процесс укладки брусчатки на тротуарах по улице Николаева не завершен.

По технологии укладки брусчатки (после выкладки плитки по дизайн-схеме) требуется проведение ряда видов работ, а именно: уплотнение плитки виброплитой с резиновой подошвой, заполнение стыков обычно песком мелкой фракции (либо смесь отсева, песка и цемента), затирка песка (смеси) между плитками, уплотнение покрытия, насыпка сухого просеянного песка на поверхность на время «улежки».

Лишь после проведения полного комплекса работ возможно будет оценить финальный результат.

В районе улицы Николаева появится новая благоустроенная зелёная зона

Ещё один из озвученных вопросов касался планов городских властей по благоустройству зеленой зоны в районе домов 31, 47а и 47г по улице Николаева.

Недавно эту землю перевели из областной собственности категории застройки под благоустройство, такое решение было принято в ходе рабочей поездки по городу Губернатора Алексея Островского и мэра Андрея Борисова. Вопрос благоустройства было поручено комплексно решить за два календарных года – 2020-й и 2021-й.

В текущем году силами «Зеленстроя» произведен покос высоких зарослей травы, спил дикорастущей поросли и аварийных деревьев, уборка территории.

В настоящий момент прорабатывается проект благоустройства.

В 2021 году здесь появятся благоустроенные дорожки, скамейки для отдыха, цветники, место для выгула собак, арт-объекты, что позволит создать еще одно комфортное место для отдыха смолян в центре города.

Опубликовано: 10.09.2020 16:02 Просмотров: 1255

© 2024 Администрация города Смоленска
214000, Смоленск, ул. Октябрьской революции, 1/2, e-mail: smol@smoladmin.ru

Официальный сайт Администрации города Смоленска не является средством массовой информации

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!