В Администрации Смоленска прошло заседания Совета по проблемам инвалидов и граждан пожилого возраста

На заседании обсуждались вопросы обеспечения инвалидов Смоленской области, в том числе областного центра, техническими средствами реабилитации, включая изготовление и ремонт протезно-ортопедических изделий, защиты прав и интересов инвалидов, проживающих в Промышленном районе Смоленска.

Заместитель управляющего Смоленским региональным отделением Фонда социального страхования Российской Федерации Милена Филимонова в своем выступлении отметила, что на протяжении нескольких лет поступающие заявки от инвалидов на кресла-коляски, слуховые аппараты, абсорбирующее белье и другие средства реабилитации удовлетворяются на уровне 99,8 %.

В 2019 году Смоленскому региональному отделению ФСС были доведены бюджетные ассигнования на оказание государственной социальной помощи отдельным категориям граждан в части оплаты санаторно-курортного лечения в сумме 22,3 млн. руб., в том числе 63,0 тыс. руб. – на перевозку льготных категорий граждан к месту лечения и обратно, из которых 60,0 тыс. руб – по путевкам на санаторно-курортное лечение и 3,0 тыс. руб. – по направлениям Департамента Смоленской области по здравоохранению к месту лечения.

С начала года выдано 1 012 путевок жителям области льготной категории, из них:

- 814 путевок инвалидам (из них 48 - лицам, сопровождающим граждан);

- 48 путевок детям-инвалидам (из них 24 лицам, сопровождающим граждан);

- 5 путевок участникам Великой Отечественной войны;

- 12 путевок инвалидам ВОВ;

- 8 путевок лицам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльском АЭС, а также вследствие испытаний на Семипалатинском полигоне, и приравненных к ним категорий граждан;

- 15 ветеранам боевых действий;

- 12 путевок членам семей погибших (умерших) инвалидов и участников войны;

- 1 путевка гражданину, награжденному знаком «Житель блокадного Ленинграда».

Председатель Промышленной районной организации Смоленской областной организации «Всероссийское общество инвалидов» Людмила Кашук рассказала о большой разноплановой работе, осуществляемой в рамках деятельности возглавляемой ею организации: выделении инвалидам санитарно-курортных путевок, оказании помощи на дому, организации посещений культурно-массовых и спортивных мероприятий, встреч с деятелями культуры и искусства и других мерах поддержки людей с ограниченными возможностями здоровья.

В завершение участники заседания приняли ряд решений, в том числе о продолжении тесного сотрудничесва Администрации Промышленного района с Промышленной районной организацией Смоленской областной организации «Всероссийское общество инвалидов» и оказании ей поддержки во всех направлениях деятельности.

Опубликовано: 20.12.2019 13:40 Просмотров: 2216