Размер шрифта:
Цвета сайта:
Настройки:

Интервал между буквами (Кернинг):

Стандартный Средний Большой

Размер шрифта:

12 14 16

Администрация города Смоленска

официальный сайт

В Администрации Смоленска прошли публичные слушания по исполнению бюджета города в 2020 году

 

Целью публичных слушаний, которые прошли в конференц-зале Администрации города под председательством заместителя Главы города по финансово-экономической деятельности Татьяны Кулешовой, стало обсуждение проекта отчета об исполнении бюджета города Смоленска в 2020 году.

С докладом по теме слушаний выступила начальник финансово-казначейского управления Елена Ландарская.

Доходы бюджета за отчетный период составили 7,5 млрд. рублей, что на 11% выше, чем в прошлом году. Расходы бюджета составили 7.3 млрд. рублей, это выше, чем в прошлом году, на 7.4 %. В итоге бюджет города Смоленска исполнен с профицитом в размере 207,5 млн. рублей.

Налоговые и неналоговые доходы бюджета увеличились в сравнении с прошлым годом на 2.9 %, объем безвозмездных поступлений увеличился на 17 %.

Собственные доходы бюджета составили 3,2 млрд рублей, что выше на 2,9 % в сравнении с прошлым годом, из них налоговые доходы составили 2.9 млрд. рублей, неналоговые доходы составили 343.5 млн. рублей. Основная часть общего объема налоговых доходов сформирована за счет налога на доходы физических лиц, увеличившихся на 9.7 % по сравнению с прошлым годом, в основном за счет роста фонда заработной платы.

Основная сумма неналоговых доходов составили поступления от использования имущества, находящегося в муниципальной собственности -56% от общей суммы неналоговых доходов.

Как и в предыдущие годы социальный блок остается самым финансовоемким – на него направлено более половины расходов бюджета города Смоленска. Расходы в сфере жилищно-коммунального хозяйства составили 7,6 %, дорожная деятельности – 22, 6% от общей суммы расходов.

Достоверность озвученных в докладе сведений подтвердила контрольно-счетная палата. Председатель КСП Лариса Смирнова отметила, что большую часть расходов городского бюджета - 7,1 млрд. рублей составили расходы на финансирование 21 муниципальной программы. Администрации города удалось сохранить сбалансированность бюджетной системы и обеспечить все финансовые обязательства. В 2020 году в бюджете города были сохранены все выплаты, связанные с исполнением публичных обязательств – 73,1 млн рублей.

В ходе обсуждения проекта отчета об исполнении бюджета участниками слушаний было отмечено, что проводимая долговая политика позволила эффективно управлять муниципальным долгом, что позволило не привлекать дополнительные кредиты. При этом имеются резервы пополнения доходной базы бюджета, в первую очередь – это работа с задолженностью по поступлению в бюджет - дебиторская задолженность составляет 704 млн. рублей. Также необходимо сделать акцент на повышении неналоговых доходов за счет более эффективного использования муниципального имущества, а также продолжить работу по снижению кредиторской задолженности.

Участники слушаний рекомендовали Смоленскому городскому Совету утвердить отчет об исполнении бюджета за 2020 год.

Опубликовано: 07.06.2021 16:16 Просмотров: 663

© 2024 Администрация города Смоленска
214000, Смоленск, ул. Октябрьской революции, 1/2, e-mail: smol@smoladmin.ru

Официальный сайт Администрации города Смоленска не является средством массовой информации

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!