Размер шрифта:
Цвета сайта:
Настройки:

Интервал между буквами (Кернинг):

Стандартный Средний Большой

Размер шрифта:

12 14 16

Администрация города Смоленска

официальный сайт

В Администрации Смоленска обсудили вопросы трудоустройства инвалидов

На состоявшемся в Администрации города заседании рабочей группы по оказанию содействия трудоустройству инвалидов рассмотрели вопросы трудоустройства студентов-инвалидов, а также трудоустройства инвалидов на квотируемые рабочие места.

К наиболее уязвимым на рынке труда категориям выпускников относятся молодые люди, имеющие инвалидность. Директор Центра занятости населения города Смоленска Анна Богачева рассказала, какое содействие в трудоустройстве граждан с инвалидностью оказывают центры занятости населения. Анна Александровна отметила, что на сегодняшний день функционирует единый многоканальный номер 8 800 250 67 06. Позвонив по нему, гражданин может получить интересующую информацию и консультацию по вопросам трудоустройства.

Для помощи в трудоустройстве студентам – инвалидам созданы государственные программы, активно используемые центрами занятости. Одна из таких программ позволяет возмещать работодателю затраты на организацию рабочего места инвалида – возмещение возможно в сумме до 100 тыс. рублей, кроме того, в течение трех месяцев возмещаются затраты за наставничество в размере 1 МРОТ.

Еще одна программа касается стажировки выпускников, в том числе выпускников-инвалидов, ведь отсутствие опыта и стажа – зачастую основная проблема при трудоустройстве. В рамках программы с гражданином заключают срочный трудовой договор на 6 месяцев, в течение которых ему выплачивается зарплата, компенсируемая работодателю центром занятости, в размере 1,5 МРОТ. Наставнику также в течение полугода выплачиваются денежные средства в размере 1 МРОТ.

 Кроме того, как и другим категориям граждан, инвалидам может быть предложено и переобучение по другим видам специальностей.

В ходе заседания рассмотрели также вопрос трудоустройства на квотируемые рабочие места. Помощник исполнительного директора Смоленского регионального объединения работодателей «Научно-промышленный союз» Алексей Швецов рассказал, что в настоящее время на территории города Смоленска в службе занятости зарегистрированы 455 работодателей, которым законодательством установлена квота для трудоустройства инвалидов. Количество установленной квоты составляет 1671 рабочее место. При этом, инвалиды работают на 988 из них. Стоит отметить, что в ряде крупнейших предприятиях города Смоленска установленная квота выполняется на 89%, при этом есть и организации, где квота выполнена более, чем на 100%. Так, в OAO «Смоленский завод радиодеталей» при квоте для инвалидов 19 рабочих мест, в настоящее время трудоустроено 24 инвалида. Однако ряд работодателей не исполняют в полной мере установленные квоты. В ходе заседания было решено провести дополнительную информационную работу с работодателями и гражданами, а также рассмотреть возможности установления преференций и льгот для работодателей, трудоустраивающих инвалидов.

Опубликовано: 24.03.2021 09:39 Просмотров: 837

© 2024 Администрация города Смоленска
214000, Смоленск, ул. Октябрьской революции, 1/2, e-mail: smol@smoladmin.ru

Официальный сайт Администрации города Смоленска не является средством массовой информации

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!