Размер шрифта:
Цвета сайта:
Настройки:

Интервал между буквами (Кернинг):

Стандартный Средний Большой

Размер шрифта:

12 14 16

Администрация города Смоленска

официальный сайт

  • Главная
  • Пресс-центр
  • Новости
  • В администрации региона обсудили ход реализации нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги»

В администрации региона обсудили ход реализации нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги»

Губернатор Алексей Островский провел рабочее совещание, посвященное вопросам реализации в Смоленской области национального проекта по ремонту дорог. В заседании принял участие Глава города Смоленска Андрей Борисов.

Стоит отметить, что строительство, ремонт и поддержание в нормативном состоянии автомобильных дорог, а также создание условий для повышения безопасности движения являются одними из приоритетных направлений работы региональных властей.

В прошлом году во исполнение Указа Президента Российской Федерации «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» Смоленская область включилась в реализацию национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Планируется, что за время его осуществления в наш регион из средств федерального бюджета будет направлено около 17 млрд рублей, что позволит привести в порядок 100 км автодорог улично-дорожной сети столицы субъекта и более тысячи километров областных дорог.

Участники заседания подробно остановились на ремонте дорог в городе Смоленске – работы проводятся на улицах Попова, Николаева, Кутузова и Мало-Краснофлотская. По информации, озвученной в ходе совещания, на улице Николаева (протяженность ремонтируемого участка – 1,16 км) практически завершена прокладка новых инженерных коммуникаций, в частности, в полном объеме выполнена замена водопроводных сетей и системы ливневой канализации. Также подрядчик («Корпорация СтройИндустрия») приступил к работам по замене основания дорожного полотна, укладке нижнего слоя асфальтобетона. Параллельно с этим производится обустройство основания тротуаров и укладка тротуарной плитки.

Работы по реконструкции коммунальных сетей на улице Мало-Краснофлотская (1,43 км) также находятся на завершающей стадии – заменено 1600 погонных метров водопроводных сетей, на 90% осуществлен монтаж колодцев и люков. В то же время на данном участке закончена укладка бортового камня. Специалисты подрядной организации («Георесурс-Запад») приступили к асфальтированию дорожного полотна.

Что касается улицы Кутузова (2,25 км), то на этом объекте выполнена модернизация ливневой канализации, завершена укладка бортового камня, практически закончена укладка нижнего слоя дорожного покрытия. Кроме этого, установлено 126 опор для уличного освещения. В свою очередь, на улице Попова (3,54 км) осуществляется замена основания дорожного полотна, частично уложен нижний слой асфальтобетона, ведутся работы по ремонту тротуаров.

Планируемый срок окончания работ на всех четырех объектах – сентябрь нынешнего года. Риски по срокам их сдачи отсутствуют.

В реализации регионального проекта «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства» в срок до 2024 года планируется приобрести и установить 40 единиц стационарных камер фотовидеофиксации нарушений ПДД, а также выполнить работы по развитию существующей автоматизированной системы управления дорожным движением с целью увеличения пропускной способности и совершенствования организации движения на дорогах областного центра. На эти цели в нынешнем году выделено 70 млн рублей из средств регионального бюджета, за счет которых установят 9 комплексов фотовидеофиксации.

«Установка камер фотовидеофиксации уже показала свой положительный эффект по снижению количества ДТП. К примеру, в Смоленске на улице Свердлова существовал крайне аварийный участок дороги, однако после ограничения движения до 40 км/ч и установки камеры, фиксирующей нарушение скоростного режима, количество ДТП там сократилось в несколько раз», - рассказал вице-губернатор Геннадий Наумов.

«Рад слышать, что работа в данном направлении приносит видимые положительные результаты», - прокомментировал Алексей Островский.

Опубликовано: 03.08.2020 10:58 Просмотров: 608

© 2024 Администрация города Смоленска
214000, Смоленск, ул. Октябрьской революции, 1/2, e-mail: smol@smoladmin.ru

Официальный сайт Администрации города Смоленска не является средством массовой информации

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!