В администрации рассказали о запрете установки кондиционеров на лицевые фасады

Ранее на проблему установки различных элементов на фасадах, в частности громоздких кондиционеров, которые портят общий внешний облик зданий в историческом центре Смоленска и других районах, обратил внимание глава города Андрей Борисов.

Наряду с хаотичными вывесками и самовольной рекламой данный вопрос является одним из самых проблемных в современном городском дизайне. Согласно действующим Правилам содержания фасадов не допускается размещение наружных блоков систем кондиционирования и вентиляции на поверхности лицевых фасадов.

«Когда кондиционеры висят на главном фасаде это неприемлемо, мало того, что это запрещено всеми действующими правилами, но это портит и уродует здание, вносит хаос. Кондиционеры и прочие элементы должны быть спрятаны в дворовую часть фасада», - подчеркивает начальник отдела городского дизайна Олег Симоненков. В мэрии призывают собственников зданий откликнуться и начать приводить фасады в соответствие.

Опубликовано: 21.09.2021 14:06 Просмотров: 822