В Администрации города состоялось заседание антинаркотической комиссии

В заседании приняли участие представители наркологического диспансера, Управления образования и молодежной политики, представители ОПДН УМВД России по города Смоленску, заместители глав районных Администраций.

Как показывает анализ наркологической ситуации в городе среди потребителей наркотических средств и психотропных веществ за 9 месяцев текущего года, произошло снижение основных показателей, связанных с заболеваемостью, распространенностью наркомании и токсикомании, количества лиц, потребляющих наркотические и токсические вещества без явлений зависимости. Общая заболеваемость наркоманией снизилась на 4,6%. Кроме этого, распространенность наркомании также уменьшилась на 16,9%. Как рассказал Виталий Захарченко, заведующий диспансерным отделением ОГБУЗ «Смоленский областной наркологический диспансер», число состоящих под наблюдением больных наркоманией за прошедший период текущего года сократилось на 7,7%, а также на 10,4% снизилось количество лиц, злоупотребляющих наркотическими средствами без явлений зависимости. Также наблюдается уменьшение общего количества несовершеннолетних со всеми наркологическими расстройствами (с 67 до 20 человек).

Также были обсуждены итоги оперативно-профилактических мероприятий, направленных на профилактику безнадзорности и правонарушений среди подростков, профилактику табакокурения, алкоголизма, экстремизма, антинаркотической пропаганде. Сотрудниками Управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Смоленской области были проведены профилактические мероприятия в школах города в рамках Общероссийской акции «Сообщи, где торгуют смертью». Кроме этого, организованы профилактические мероприятия и уроки рукопашного боя среди участников профильной смены «Областные сборы добровольцев «Волонтеры Смоленщины», познавательные занятия о вреде наркотиков для подростков из правоохранительно-патриотической смены «Патриот» и т.д. Помимо этого, в рамках межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Дети России – 2018» организованы проверки мест массового пребывания несовершеннолетних, учреждений с круглосуточным пребыванием несовершеннолетних, а также отработка жилого сектора, объектов транспорта, досуговых торговых заведений.

На заседании были обсуждены и другие вопросы по теме, намечен план работы на будущий год.

Опубликовано: 04.12.2018 15:21 Просмотров: 1294