Размер шрифта:
Цвета сайта:
Настройки:

Интервал между буквами (Кернинг):

Стандартный Средний Большой

Размер шрифта:

12 14 16

Администрация города Смоленска

официальный сайт

В Администрации города Смоленска состоялось заседание санитарно-противоэпидемической комиссии

Доклады по вопросу представили Управление Роспотребнадзора по Смоленской области и управление образования и молодежной политики Администрации города Смоленска.

Случаи выявления педикулеза регистрируются при осмотрах воспитанников и учащихся в дошкольных и общеобразовательных учреждениях города, при обращениях пациентов за медицинской амбулаторной или стационарной помощью, а также у лиц без определенного места жительства.

Для выявления и борьбы с заболеванием в общеобразовательных учреждениях медицинские работники проводят осмотры обучающихся на педикулез не менее 4 раз в год; в дошкольных учреждениях - при поступлении в детский сад, затем еженедельно. Организуются выборочные осмотры так называемых групп риска, наблюдение за контактными учащимися при обнаружении педикулеза, контроль за хранением верхней одежды в раздевалках общеобразовательных учреждений; проводится уборка помещений в соответствии с требованиями санитарно-эпидемиологических правил и нормативов. Прием детей после санации допускается в образовательное учреждение только при наличии медицинской справки об отсутствии педикулеза. Профилактика педикулеза в детских садах контролируется с особой тщательностью, так как дети, в силу возраста практически не могут соблюдать правила личной гигиены без помощи взрослых.

Заслушав представленные доклады, члены СПЭК приняли решение: Управлению образования и молодежной политики Администрации города Смоленска обеспечить:

- контроль за эффективностью проведения медицинских осмотров детей на наличие педикулёза;

- соблюдение регламентированных санитарным законодательством условий обучения детей, не допускать переуплотнение групп и классов;

- допуск детей с заболеванием педикулеза в организованные коллективы только после завершения комплекса лечебно-профилактических мероприятий;

- проведение консультаций, бесед с педагогами, родителями, опекунами и детьми о профилактике педикулеза.

Опубликовано: 14.02.2018 09:00 Актуализировано: 14.02.2018 09:00 Просмотров: 464

© 2024 Администрация города Смоленска
214000, Смоленск, ул. Октябрьской революции, 1/2, e-mail: smol@smoladmin.ru

Официальный сайт Администрации города Смоленска не является средством массовой информации

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!