В Администрации города Смоленска состоялось заседание городской трехсторонней комиссии

Очередное заседание по регулированию социально-трудовых отношений прошло под председательством заместителя Главы города Смоленска по социальной сфере Тамары Максимчук.

Участники встречи обсудили направления бюджетной политики в областном центре на период до 2022 года и вопросы соглашения между Союзом «Смоленское областное объединение организаций профсоюзов», Смоленским региональным объединением работодателей «Научно-промышленный союз» и Администрацией города Смоленска на 2020 – 2022 годы.

С докладом о бюджете города Смоленска выступила начальник финансово-казначейского управления Администрации города Смоленска Елена Ландарская, которая сообщила о том, что в настоящее время одной из задач, стоящих перед городской администрацией, является составление бюджета на очередной финансовый и на дальнейший плановый период, исходя из реальных доходных источников, которыми Администрация города может располагать, а также с учетом необходимости сокращения объема муниципального долга.

В августе текущего года в Бюджетный кодекс Российской Федерации были внесены изменения относительно вопросов управления государственным (муниципальным) долгом. Эти изменения обязывают органы государственной власти и органы местного самоуправления разработать и принять комплекс мер, направленных на сокращение объемов долга. Усиливаются меры ответственности за несоблюдение установленных Бюджетным кодексом ограничений при осуществлении заимствований.

В соответствии с бюджетным законодательством доходная база бюджета города Смоленска формируется за счет собственных доходов и безвозмездных поступлений из бюджета Смоленской области. Доходы бюджета на 2020 год будут планироваться на уровне поступлений 2019 года с учетом роста налоговых доходов. Как и прежде основными доходными источниками бюджета города Смоленска будут являться поступления налога на доходы физических лиц по нормативу отчислений 22%, налога в связи с применением упрощенной системы налогообложения по нормативу 30%, налога в связи с применением патентной системы налогообложения и налога на имущество физических лиц по нормативу 100%.

Бюджет города Смоленска на 2020 год, как и в предыдущие годы, остается социально ориентированным. Так, например, доля расходов, направленных на социально-культурную сферу в 2018 году составила 3,7 млрд. руб. или 66% от общего объема расходов 5,7 млрд. руб. В 2019 году при общих расходах в объеме 7,2 млрд. руб. доля социально значимых расходов составила 4,2 млрд. руб. При этом расходы на развитие системы образования составляют 3,6 млрд. руб., из них организация летнего отдыха 12 млн. руб., расходы в сфере культуры предусмотрены в объеме 211,7 млн. руб., в сфере культуры и спорта 181,8 млн. руб.

В бюджете города Смоленска на 2020 год будут сохранены расходы на предоставление бесплатного питания в муниципальных бюджетных образовательных учреждениях. Кроме того, в бюджете города Смоленска на 2020 год будут предусмотрены бюджетные ассигнования на софинансирование расходов, связанных с реализацией национальных проектов: «Формирование современной городской среды», «Переселение граждан из аварийного жилого фонда», «Поддержка отраслей культуры», «Приведение уличной дорожной сети городской агломерации города Смоленска в нормативно-эксплуатационное состояние».

Будут сохранены все выплаты, связанные с исполнением публичных обязательств. Общая сумма таких расходов на 2019 год составила более 81 млн. руб. Это предоставление льгот ветеранам боевых действий – 10 млн. руб., выплаты почетным гражданам города Смоленска – 1,8 млн. руб., выплаты денежных средств на содержание ребенка, переданного на воспитание в приемную семью и на содержание ребенка, находящегося под опекой (попечительством) соответственно 11,6 млн. руб. и 41,8 млн. руб.

Фонд оплаты труда работников муниципальных бюджетных учреждений в сфере образования и культуры на 2020 год планируется на уровне средней заработной платы в городе Смоленске. А именно: педагогическим работникам дошкольных образовательных организаций – 26 542 руб., педагогическим работникам общеобразовательных организаций – 27 473 руб., педагогическим работникам организаций дополнительного образования – 32 167 руб., работникам культуры – 31 710 руб.

Заработная плата работников казенных учреждений, муниципальных служащих, технических и прочих работников будет проиндексирована с 01.10.2020 года на 3,8%, с 01.10.2021 года на 4%, с 01.10.2022 года на 4%. Фонд оплаты труда лиц, заработная плата которых обеспечивается на уровне минимального размера оплаты труда, в бюджете на очередной финансовый год будет запланирован из расчета 12 130 руб.

Окончательные параметры бюджета города Смоленска будут представлены на публичных слушаниях в середине ноября текущего года.

В связи с предстоящим заключением Территориального (городского) соглашения между Союзом «Смоленское областное объединение организаций профсоюзов», Смоленским региональным объединением работодателей «Научно-промышленный союз» и Администрацией города Смоленска на 2020 – 2022 годы комиссией на заседании была сформирована постоянно действующая рабочая группа из представителей сторон для рассмотрения проекта соглашения, который в окончательном варианте будет представлен на утверждение Главе города Смоленска.

Опубликовано: 09.10.2019 17:41 Просмотров: 949