Размер шрифта:
Цвета сайта:
Настройки:

Интервал между буквами (Кернинг):

Стандартный Средний Большой

Размер шрифта:

12 14 16

Администрация города Смоленска

официальный сайт

В Администрации города Смоленска состоялась Антинаркотическая комиссия

18 апреля 2018 года в конференц-зале Администрации города Смоленска состоялось очередное заседание Антинаркотической комиссии в городе Смоленске под председательством заместителя Главы города Смоленска Ольги Сергеевны Гильденковой.

В ходе заседания были обсуждены следующие вопросы:

  1. Анализ наркоситуации в муниципальном образовании «город Смоленск» за 2017 год и анализ наркологической ситуации по городу Смоленску среди потребителей наркотических средств и психотропных веществ за 1 квартал 2018 года.
  2. Анализ работы по профилактике злоупотребления психоактивными веществами в семьях «группы риска», состоящими на Едином профилактическом учете.
  3. Об организации трудоустройства и профориентационной работы среди безработного населения города Смоленска, в том числе среди граждан, состоящих на учете в УМВД России по г. Смоленску, УФСИН России по Смоленской области.
  4. Об организации профилактической работы с обучающимися «группы риска» в МБОУ «СШ № 18», «СШ № 21», «СШ № 37», «О(с)Ш № 2».

 

 Комиссия отметила, что по итогам мониторинга наркоситуации в Смоленской области в 2017 году город Смоленск имеет оценку «тяжелое состояние», за 1 квартал 2018 года ухудшение состояния наркоситуации в городе Смоленске не произошло:

- уменьшилась общая и первичная заболеваемость наркоманией, токсикоманией, а также распространенность данных наркологических заболеваний;

- произошло уменьшение количества лиц, состоящих под наблюдением в связи с потреблением наркотических и ненаркотических (токсичных) веществ без явной зависимости;

- за 3 месяца 2018 года больных токсикоманией не выявлено, однако распространенность токсикомании, несмотря на снижение на 2,8%, остается выше цифр по РФ на 79,7%;

- уменьшилось количество подростков, состоящих под наблюдением в ОГБУЗ «СОНД» на 33,3%; среди несовершеннолетних не выявлены потребители ненаркотических средств.

 

По итогам обсуждения второго вопроса было принято решение провести расширенное заседание с участием органов системы профилактики по вопросам составления и предоставления отчетов по планам реабилитации семей, состоящих на Едином профилактическом учете.

Комиссия отметила большую работу, проводимую СОГКУ «Центр занятости населения города Смоленска» по организации трудоустройства и профориентационной работы среди безработного населения города Смоленска, в том числе среди граждан, состоящих на учете в УМВД России по г. Смоленску, УФСИН России по Смоленской области.

По итогам обсуждения третьего вопроса было принято решение расширить перечень организаций и предприятий для отбывания наказания осужденных к исправительным и обязательным работам и внести соответствующие изменения. в постановление главы города Смоленска № 49 от 07.02.2008.

На заседании Антинаркотической комиссии были также заслушаны директора общеобразовательных учреждений по организации профилактической работы с обучающимися, которым были даны соответствующие рекомендации по улучшению работы с обучающимися «группы риска».

В заключении было принято решение о разработке подпрограммы «Комплексные меры по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и психотропными веществами, их незаконному обороту».

Опубликовано: 26.04.2018 08:31 Актуализировано: 26.04.2018 08:31 Просмотров: 393

© 2024 Администрация города Смоленска
214000, Смоленск, ул. Октябрьской революции, 1/2, e-mail: smol@smoladmin.ru

Официальный сайт Администрации города Смоленска не является средством массовой информации

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!