Администрация города Смоленска

официальный сайт

В Администрации города прошло заседание межведомственной комиссии по делам инвалидов

На очередном заседании межведомственной комиссии по делам инвалидов под председательством заместителя главы города по социальной сфере Светланы Беловой рассмотрели вопрос по трудоустройству граждан с ограниченными возможностями здоровья.

Для трудоустройства инвалидов законом предусмотрена специальная квота. В ходе заседания выяснилось, что количество квотируемых мест превышает потребность в рабочих местах для людей с ограниченными возможностями здоровья, и тем не менее, значительная часть инвалидов, способных к труду, рабочих мест не имеет. В качестве главной причины было названо несоответствие предоставляемых мест квалификации претендентов, хотя привести это к соответствию можно, если хорошо знать законодательство. В связи с этим ведущий инспектор центра занятости Татьяна Воднева призвала руководителей предприятий почаще посещать сайт Департамента службы занятости населения Смоленской области.

На заседании было решено не ограничиваться теорией, но и попробовать применить ее на практике. Поступивший запрос о трудоустройстве женщины-инвалида с художественным образованием тут же нашел отклик у начальника управления культуры Игоря Юркова, предложившего соискательнице рабочее место в планетарии. Впредь и на последующих заседаниях, кроме рассмотрения вопросов повестки дня, постараются решать конкретную судьбу хотя бы одного конкретного человека.

 

 

 

 

Опубликовано: 17.06.2021 10:10 Просмотров: 829

© 2024 Администрация города Смоленска
214000, Смоленск, ул. Октябрьской революции, 1/2, e-mail: smol@smoladmin.ru

Официальный сайт Администрации города Смоленска не является средством массовой информации

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!