Размер шрифта:
Цвета сайта:
Настройки:

Интервал между буквами (Кернинг):

Стандартный Средний Большой

Размер шрифта:

12 14 16

Администрация города Смоленска

официальный сайт

В Администрации города прошло совещание под председательством Андрея Борисова

В начале совещания Глава города сообщил, что заседания Администрации будут проходить в новом формате. Учитывая, что большинство городских проблем может и должно решаться на уровне районов города, на каждой планерке особое внимание будет уделяться обсуждению вопросов, касающихся одного из трех районов Смоленска.

Тематика сегодняшнего совещания была посвящена Заднепровскому району.

«Перед тем, как мы обсудим первоочередные городские задачи и отдельно – положение дел в Заднепровском районе, я еще раз хочу напомнить всем, и особенно главам районных администраций о необходимости работать на опережение: принимать меры, до того, как проблема стала системным, труднорешаемым явлением, требующим привлечения значительных ресурсов.

Тем более, что все свои «узкие» места районные администрации хорошо знают и могут и должны организовать работу, не дожидаясь указаний сверху», - обратился Андрей Борисов к муниципальным чиновникам, напомнив об огромной ответственности за результаты работы перед жителями города.

В рамках заседания власти Смоленска озвучили планы по механизированной уборке улиц города, а также рассказали о ходе дорожного ремонта.

О состоянии дел областного центра в сфере городского хозяйства

Совещание продолжилось докладом заместителя Главы города по городскому хозяйству Анны Пархоменко.

Помимо устранения аварийных ситуаций, которые в основном возникают на бесхозных участках, в Смоленске продолжается подготовка жилищного фонда, инженерных коммуникаций и объектов инженерной инфраструктуры к осенне-зимнему периоду.

На текущий момент подготовлено 254 жилых дома (из 3 037). В рамках выполнения плана мероприятий по подготовке теплового хозяйства к отопительному периоду филиалом ПАО «Квадра» - «Смоленская генерация» подготовлено 18 км магистральных тепловых сетей, МУП «Смоленсктеплосеть» подготовлено 90,5 км тепловых сетей. В отношении объектов водоснабжения и водоотведения СМУП «Горводоканал» подготовлено 38 км водопроводных сетей, 156 км сетей канализации, 22 ед. канализационных насосных станций, 45 ед. водозаборов (артезианских скважин) и др.

По словам Анны Пархоменко, особое внимание при подготовке к предстоящему осенне-зимнему сезону уделяется решению вопроса обеспечения отоплением и горячим водоснабжением жилого дома № 30 по ул. Нахимова (в связи с обращением фабрики «Шарм») путем строительства блочно-модульной котельной в районе указанного жилого дома, а также обеспечению отоплением жилого дома № 8 по ул. Мало-Мопровская (в связи с возможным демонтажом паропровода к заводу КДМ).

На особом контроле городских властей находится ход проведения специализированной организацией полной строительной экспертизы здания по 2-му Краснофлотскому переулку в связи с обрушением плиты покрытия технического этажа кровли дома № 46.

Продолжается работа по контролю за закрытием ордеров – восстановлению благоустройства территорий после проведения ремонта на инженерных сетях (филиал ПАО «Квадра», МУП «Смоленсктеплосеть», СМУП «Горводоканал», «МРСК – Центра»).

В рамках проекта «Комфортная городская среда» по большинству дворовых территорий выявлены победители аукционов на осуществление благоустройства, некоторые подрядные организации приступили к работам. Три общественные территории, выбранные по результатам рейтингового голосования: сквер у церкви Петра и Павла, пешеходная зона по пер. Зои Космодемьянской, бульвар «60 лет ВЛКСМ выставлены на аукцион для определения подрядчиков.

По скверу у памятника «Самолет ТУ-16» (ул. Багратиона), который прошел в финал голосования для благоустройства в 2018 году, сметный расчет на данный момент согласовывается с Департаментом по строительству и ЖКХ.

Сложившаяся экономия денежных средств, которая образуется в ходе проведения конкурсных процедур, будет направлена на благоустройство дополнительного количества дворовых территорий, в отношении которых уже на текущий момент проведена работа по составлению смет и согласованию работ с жителями.

Проблемы Заднепровья

Глава администрации Заднепровского района Николай Шаповалов отчитался о проделанной работе по ликвидации мусорных свалок. На сегодняшний день ликвидировано 11 стихийных свалок. Уборка проводилась как с привлечением специализированных организаций (5 свалок), так и в рамках экологического месячника по благоустройству и санитарной очистке города (6 свалок).

Реагируя на проблему, Глава города поручил местным администрациям с помощью интернет-ресурсов и общественного актива осуществлять мониторинг территории района на предмет своевременного выявления мест, занятых несанкционированными свалками мусора, и принимать меры по их оперативной ликвидации. В рамках муниципального контроля необходимо активно привлекать к административной ответственности руководителей предприятий, организаций, учреждений и отдельных лиц, виновных в правонарушениях в сфере экологии.

В текущем году администрацией Заднепровского района совместно с региональным оператором по вывозу ТКО проведён осмотр 13 мест несанкционированного скопления мусора, по результатам которого определен перечень работ и предусмотрены денежные расходы на уборку.

По словам Николая Шаповалов, в большинстве случаев земельные участки, на которых выявлены места несанкционированного размещения ТКО, находятся, в основном, в государственной собственности, либо в неразграниченной собственности. В соответствии с Земельным кодексом обязанность по защите земель от загрязнения отходами производства и потребления возложена на собственников и иных законных владельцев земельных участков.

Среди обсужденных вопросов - недопущение несанкционированного прохода граждан на кровли многоэтажных жилых домов (установка запоров на чердачные проходы, выходы и т.п.). Администрацией Заднепровского района не реже 2-х раз в месяц проводятся производственные совещания с представителями управляющих компаний, на которых регулярно акцентируются подобные вопросы. Кроме того, работники администрации района постоянно проводят визуальные осмотры жилищного фонда на предмет выполнения рекомендованных мероприятий.

Опубликовано: 10.06.2019 14:13 Просмотров: 1203

© 2024 Администрация города Смоленска
214000, Смоленск, ул. Октябрьской революции, 1/2, e-mail: smol@smoladmin.ru

Официальный сайт Администрации города Смоленска не является средством массовой информации

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!