Администрация города Смоленска

официальный сайт

В Администрации города обсудили дизайн-проекты благоустройства Смоленской крепостной стены

Разработки международной школы дизайна архитектурно-исторической среды (Дизархист), поддержанной фондом Президентских грантов, представили Главе города Смоленска Андрею Борисову.

Живой интерес и бурные дискуссии вызвали итоги работы участников первого этапа школы - «Летнего дизайн-семинара». Главным объектом приложения сил и таланта молодых дизайнеров стала Смоленская крепостная стена. Основная задача, поставленная перед ними, - связать весь периметр крепостной стены там, где сохранились прясла и башни, с уже утраченной частью - в единую систему, на которую нанизывались бы различные функциональные площадки.      

Среди множества предложений и проектов благоустройства крепости и прилегающих территорий – организация в одной из башен аутентичной гостиницы или ресторана, лазерная подсветка для создания проекции на участке стены, обустройство прясла под крытый выставочный комплекс и многое другое.

Глава города, а также его профильные заместители по градостроительству, городскому хозяйству, социальной сфере высоко оценили творческий подход к развитию благоустройства прилегающей к Смоленской крепостной стене территории. Изучение и публичное обсуждение данной темы будет способствовать активному вовлечению жителей в процесс создания дизайн-проектов по бережной адаптации исторической среды вокруг крепости к современному городскому использованию.

По результатам встречи, помимо общих пожеланий в работе международной школы дизайна архитектурно-исторической среды определены и рекомендованы конкретные территории для тщательной проработки проектов. Андрей Борисов попросил обратить пристальное внимание на те участки, которые могли бы войти в программу «Комфортная городская среда».

Опубликовано: 12.09.2019 14:56 Просмотров: 1555

© 2024 Администрация города Смоленска
214000, Смоленск, ул. Октябрьской революции, 1/2, e-mail: smol@smoladmin.ru

Официальный сайт Администрации города Смоленска не является средством массовой информации

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!