Размер шрифта:
Цвета сайта:
Настройки:

Интервал между буквами (Кернинг):

Стандартный Средний Большой

Размер шрифта:

12 14 16

Администрация города Смоленска

официальный сайт

  • Главная
  • Пресс-центр
  • Новости
  • Утверждены итоги рейтингового голосования по выбору дизайн-проектов общественных территорий Смоленска, планируемых к благоустройству в 2022 году

Утверждены итоги рейтингового голосования по выбору дизайн-проектов общественных территорий Смоленска, планируемых к благоустройству в 2022 году

Победители онлайн-голосования на общероссийской платформе, проходившего с 26 апреля по 30 мая, определены на прошедшем под председательством заместителя Главы города Смоленска по городскому хозяйству Анны Пархоменко заседании общественной комиссии по обеспечению реализации муниципальной программы «Формирование современной комфортной городской среды в городе Смоленске».

На выбор жителям Смоленска были представлены по 2 варианта благоустройства Массового поля в ЦПКиО «Лопатинский сад», скверов у кинотеатра «Октябрь» (2 этап) и у Дома культуры «Сортировка» (2 этап).

В голосовании за благоустройство Массового поля победил дизайн-проект № 1, предполагающий мощение, форма которого повторяет очертания пятиконечной звезды. С западной стороны предусмотрена лестница к площадке с памятником Софийскому полку. «Слева и справа от лестницы устанавливаются камни с символикой герба города Смоленска. На месте отсутствующей башни крепостной стены устанавливается памятник богу войны Марсу, символизирующий героическое место сопротивления многих войн с неприятелями России в этой местности», – говорится в описании дизайн-проекта.

В голосовании за сквер у кинотеатра «Октябрь» победил проект № 1. Смоляне отдали предпочтение максимальному сохранению зеленых насаждений: восстановлению газонов, устройству цветников, высадке деревьев и кустарников. Проект также предусматривает обустройство тематической зоны в виде шахматной площадки, реконструкцию подъездов и проездов с заменой бордюрного камня, устройство аллей и тротуаров, установку скамеек, фонарного освещения, лестниц из монолитного железобетона с облицовкой.

В сквере у ДК «Сортировка» также развернутся работы по масштабному озеленению. Победивший проект № 1 предусматривает разбивку газона, высадку деревьев и кустарников, а также устройство пешеходных дорожек, освещения, парковки, площадки для сбора ТБО, установку качелей с подсветкой, размещение площадки для проведения массовых мероприятий с крытой сценой.

В настоящее время разрабатывается проектно-сметная документация благоустройства скверов. Контракты с подрядными организациями будут заключены уже в этом году.   

Опубликовано: 03.06.2021 17:46 Просмотров: 742

© 2024 Администрация города Смоленска
214000, Смоленск, ул. Октябрьской революции, 1/2, e-mail: smol@smoladmin.ru

Официальный сайт Администрации города Смоленска не является средством массовой информации

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!