Администрация города Смоленска

официальный сайт

Творческая встреча юных музыкантов Санкт-Петербурга и Смоленска

В Содружество детских музыкальных школ и детских школ искусств имени М.И. Глинки России входит девять школ, в том числе – Санкт-Петербургская ДШИ и ДМШ № 1 города Смоленска, творческая встреча которых – традиционная в рамках Содружества и третья в нашем городе – состоялась на прошлой неделе.

Открылась встреча заседанием «круглого стола» «Творческие школы – это реальность», в котором приняли участие педагоги ДМШ и ДШИ областного центра. В ходе заседания обсуждались возможности создания в Смоленске творческой школы для одаренных детей.

Большой интерес вызвало выступление преподавателя Санкт-Петербургской ДШИ Александра Ширунова о Международной детской музыкальной программе «Теремок. Терем-квартет – детям», координатором которой он является.

Преподаватель ДШИ № 8 имени Д.С. Русишвили Татьяна Кушнирчук рассказала о проекте творческой школы для детей, обучающихся на струнных инструментах.

Педагоги ДМШ № 1 выступили с предложением использовать уникальность музейно-архитектурного комплекса «Теремок» во Фленово для развития музыкального творчества, в частности, проведения там всероссийского конкурса исполнителей на народных инструментах.

Далее состоялся совместный концерт юных санкт-петербургских и смоленских музыкантов. 

В ходе творческой встречи была организована поездка учащихся отделений народных инструментов двух школ в ДМШ им. Глинки города Рославля на 1-й Межрегиональный фестиваль-конкурс «Душа с душою говорит», откуда они вернулись с наградами.   

 

Опубликовано: 22.02.2019 09:50 Просмотров: 1602

© 2024 Администрация города Смоленска
214000, Смоленск, ул. Октябрьской революции, 1/2, e-mail: smol@smoladmin.ru

Официальный сайт Администрации города Смоленска не является средством массовой информации

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!