Сжигание сухой травы весной может привести к беде!

Поджигание сухой травы весной наносит вред здоровью жителей и природе. Травяные палы охватывают большие площади. Так, при порывистом ветре фронт огня перемещается со скоростью до 25 – 30 километров в час, что существенно затрудняет тушение пожара. Немало случаев, когда огонь охватывал целые деревни, дачные участки, оставляя жителей без жилья, нанося огромный материальный ущерб.

Практически единственным источником палов сухой травы является человек. Поэтому за нарушение пункта 72 (1) (Выжигание сухой травянистой растительности) Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 25.04.2012 № 390, Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность по статье 20.4 ч. 1 в виде предупреждения или наложения административного штрафа на граждан в размере от 2000 до 3000 рублей; на должностных лиц – от 6000 до 15000 рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от 20000 до 30000 рублей; на юридических лиц – от 150000 до 200000 рублей.

Случается, что травяные палы возникают и по естественным причинам (например, от молнии), но в общем количестве их доля крайне мала.

Из-за травяных палов выгорают леса и лесополосы, а на полях почва становится бесплодной. В огне гибнут птицы и птичьи гнёзда, мелкие млекопи­тающие, беспозвоночные и микроорганизмы. Восстанавливаться от таких потерь территория будет не один десяток лет.

Управление по делам ГО и ЧС города Смоленска обращается к жителям и гостям областного центра с предостережением: прежде чем поджечь сухую траву или развести костёр, подумайте, к каким трагическим последствиям это может привести!

Помните! Соблюдение мер пожарной безопасности – залог сохранения жизни, здоровья и жилища! Будьте внимательны и ответственны при обраще­нии с огнем!

Телефон Единой службы спасения - 112.

Опубликовано: 27.04.2018 10:07 Актуализировано: 27.04.2018 10:07 Просмотров: 938