Администрация города Смоленска

официальный сайт

  • Главная
  • Пресс-центр
  • Новости
  • Совместная рабочая поездка Губернатора Алексея Островского и Главы города Андрея Борисова по Смоленску

Совместная рабочая поездка Губернатора Алексея Островского и Главы города Андрея Борисова по Смоленску

В рамках очередной рабочей поездки по областному центру Губернатор Алексей Островский в сопровождении Главы Смоленска Андрея Борисова и руководителей профильных Департаментов осмотрел строительные площадки детского сада в микрорайоне Королевка и аттракциона «Колесо обозрения» в Центральном парке культуры и отдыха «Лопатинский сад», проинспектировал ход ремонтных работ участка дорожной сети на улице Ново-Рославльская.

Первым пунктом программы стала строительная площадка детского сада на 150 мест на улице Авиаторов в микрорайоне Королевка. Работы ведутся в рамках реализации регионального проекта «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет» национального проекта «Демография», инициированного Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. На эти цели из средств федерального и областного бюджетов выделено свыше 122 млн рублей.  Планируется, что работы будут завершены в декабре нынешнего года.

Стоит напомнить, что в рамках этого регионального проекта осуществляется строительство еще одного детского сада на 150 мест - в деревне Алтуховка Смоленского района.

Возведение детского сада на Королевке осуществляет компания «Гарант жилье». В настоящее время уровень технической готовности объекта оценивается примерно в 40%. Работы ведутся строго в соответствии с графиком. Профильные специалисты подчеркнули, что никаких рисков в части сроков завершения строительства и ввода объекта в эксплуатацию в декабре нынешнего года не наблюдается.

Алексей Островский отметил, что динамично развивающемуся микрорайону крайне необходим детский садик с учетом значительного количества детей, которые здесь проживают и поинтересовался у директора фирмы-подрядчика не видят ли они рисков по срокам ввода объекта в эксплуатацию. На что руководитель строительной организации пояснил, что проблем не возникнет.

Начальник регионального Департамента по образованию и науке рассказала, что органы власти постараются оформить лицензирование на педагогическую деятельность в максимально короткие сроки, чтобы детский сад открыл свои двери для ребят уже к концу декабря.

Следующей частью поездки стало посещение Центрального парка культуры и отдыха «Лопатинский сад», где в настоящее время завершается строительство аттракциона «Колесо обозрения».

Прежнее Колесо обозрения в Смоленске установили в 80-е годы прошлого века. Срок его эксплуатации был рассчитан на 10 лет, при этом он дважды продлевался по решению технических служб - аттракцион функционировал до конца 2016 года.

Высота нового Колеса составит 50 метров, каждая кабинка будет закрытого типа и оснащена системами кондиционирования и обогрева. Одновременно прокатиться на нем смогут 80 человек.

Губернатор и градоначальник выразили сомнение будет ли в полной мере готов и безопасен аттракцион к заявленной дате открытия – 18 августа.

Генеральный директор компании-изготовителя Юрий Дворецков пояснил: «С технической точки зрения мы будем готовы запустить Колесо в эти выходные. Сегодня ночью должны поступить первые шесть кабинок, в ближайшее время мы приступим к их монтажу. Конечно, Колесо начнет работать только тогда, когда все кабинки будут установлены. К воскресенью мы должны успеть. Что касается сертификационных процедур, то их, возможно, мы проведем чуть позже, у нас заказана сертификация в испытательной лаборатории. Документ будет выдан в течение недели после проведения испытаний».

В свою очередь Алексей Островский подчеркнул: «Я не позволю запустить Колесо обозрения, пока соответствующие службы не дадут свое заключение, что все смонтировано правильно. Не дай бог, хотя бы одна жертва будет, не нужно никуда торопиться. Нам необходима гарантия, что работы проведены с соблюдением всех норм и правил. Ни в коем случае нельзя запускать Колесо обозрения в воскресенье, если сертификационные документы будут получены позже».

Поводом для инспекционного выезда на следующий пункт поездки - улицу Ново-Рославльская, где в рамках нацпроекта осуществляется ремонт дорожного полотна, стали обращения смолян в социальных сетях. Жители близлежащих домов жалуются на ненадлежащее состояние тротуаров, наличие на них выбоин и ям, которые появились в результате ремонта дороги.

«Андрей Александрович, мы с Вами видим, что здесь проблема с пешеходной зоной и, как мне докладывают, подобная ситуация характерна не только для этого участка дорожного полотна. Хотелось бы, чтобы при нашем с Вами руководстве городом и областью, когда мы что-то новое и хорошее делаем, при этом не разрушалось старое, а поддерживалось в надлежащем состоянии. Мне доложили, что пешеходная зона была сломана, когда проводились ремонтные работы по укладке асфальта», - обратился к главе города Алексей Островский.

В свою очередь Андрей Борисов пояснил, что ремонт участка еще не закончен: «Я гарантирую, что тротуары будут приведены в надлежащее состояние, когда все работы завершатся».

«Я в Ваших словах не сомневаюсь, но это нужно проконтролировать и на постоянной основе информировать жителей города о проводимой работе. Я передам Вам перечень улиц, где у смолян есть иные вопросы по качеству проведенного ремонта. Возьмите это на свой личный контроль, чтобы и здесь, и по другим адресам подрядчики все привели в соответствие с требованиями ГОСТа и ожиданиями горожан», - подвел итоги Губернатор.

Опубликовано: 15.08.2019 10:46 Просмотров: 1971

© 2024 Администрация города Смоленска
214000, Смоленск, ул. Октябрьской революции, 1/2, e-mail: smol@smoladmin.ru

Официальный сайт Администрации города Смоленска не является средством массовой информации

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!