• Пресс-центр
  • Новости

Состоялось заседание комиссии по топонимике и увековечению памяти выдающихся событий и личностей в городе Смоленске

В ходе заседания под председательством заместителя главы города Смоленска – начальника управления архитектуры и градостроительства – главного архитектора Николая Васнецова был принят ряд решений.

Комиссия поддержала ходатайство Губернатора Смоленской области Алексея Островского об увековечении памяти Почетного гражданина города Смоленска Ивана Ефимовича Клименко присвоением его имени скверу, расположенному между улицами Карла Маркса и Ленина, возле муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Гимназия № 1 имени Н.М. Пржевальского». Была поддержана идея установки в этом сквере, напротив домов 10 и 12, бюста Ивана Ефимовича Клименко.

Комиссия также поддержала ходатайство председателя Смоленского отделения Союза краеведов России Демьяна Ивочкина об увековечении памяти уроженцев города Смоленска и Смоленской области присвоением их имен новым улицам, расположенным на севере города Смоленска, между поселком Пасово и дорогой А – 132: Героя Отечественной войны 1812 года генерала Тучкова Павла Алексеевича, Героев Советского Союза Туржанского Бориса Александровича, Лавейкина Ивана Павловича, Гуревича Михаила Львовича. Улице, расположенной на северо-восток от пересечения улиц Урицкого и Памфилова до улицы Тенишевой, комиссия решила присвоить имя выдающегося архитектора-реставратора Барановского Петра Дмитриевича.

На заседании была поддержана инициатива председателя Смоленской областной общественной организации «Десантное братство» имени В.Ф. Маргелова Валерия Куцых о присвоении улице длиной 640 метров, расположенной на северо-восток от улицы Кутузова до границы города Смоленска, имени Героя Российской Федерации Панова Андрея Александровича.

Улице длиной 240 метров, расположенной на восток от Киевского шоссе, по ходатайству руководителя коллектива Смоленского литературного объединения «Родник» им. Ю.В. Пашкова, комиссия решила дать имя Почетного гражданина города Смоленска Юрия Васильевича Пашкова.

Комиссией была поддержана и инициатива по увековечению памяти участников Великой Отечественной войны, связанных со Смоленщиной, установкой «Стены памяти» в рамках общероссийского общественного гражданско-патриотического движения «Бессмертный полк России».

Члены комиссии поддержали ходатайство инициативной группы, состоящей из известных смоленских писателей, поэтов, журналистов, общественных деятелей, об установке бюста Почетного гражданина города Смоленска Беляева Александра Романовича на улице Докучаева, у дома № 4.

Принятые решения комиссия рекомендовала к утверждению на очередной сессии Смоленского городского Совета.

Опубликовано: 27.05.2020 11:24 Просмотров: 1033