Размер шрифта:
Цвета сайта:
Настройки:

Интервал между буквами (Кернинг):

Стандартный Средний Большой

Размер шрифта:

12 14 16

Администрация города Смоленска

официальный сайт

  • Главная
  • Пресс-центр
  • Новости
  • Состоялось заседание комиссии по реализации мер, направленных на снижение смертности и повышение рождаемости в городе Смоленске

Состоялось заседание комиссии по реализации мер, направленных на снижение смертности и повышение рождаемости в городе Смоленске

Участники заседания под председательством заместителя Главы города по социальной сфере Ольги Гильденковой обсудили вопросы организации вакцинопрофилактики среди населения, в частности, среди детей, в том числе и против гриппа, а также формирование у молодого поколения привычки здорового образа жизни.

С докладами выступили представители эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора, детской клинической больницы, управления образования и молодежной политики Администрации города Смоленска, Смоленского областного врачебно-физкультурного диспансера.

Благодаря своевременной вакцинопрофилактике в 2016 году в Смоленске и на территории региона не было случаев таких заболеваний, как полиомиелит, дифтерия, столбняк, острый вирусный гепатит В, эпидемический паротит, корь и краснуха. Наиболее актуальной эпидемиологической проблемой является распространения острых респираторных инфекций, особенно гриппа. О важности прививок против инфекции специалисты рассказывают населению в ходе информационной работы. Проводится постоянная работа по увеличению охвата населения области вакцинацией против гриппа. Так, если в 2013 году охват детей вакцинацией против гриппа составлял 35%, то в 2017 году – уже 55%.

Не менее важным направлением в реализации мер по снижению смертности и повышению рождаемости является пропаганда здорового образа жизни среди молодежи и сохранение репродуктивного здоровья подростков. Эта работа ведется на базе Центра охраны репродуктивного здоровья подростков “Млада”, где врачи и психологи ведут лечебно-консультативную, образовательную, профилактическую деятельность. Большинство эффективных программ воспитания молодежи реализуется на базе школ.

Обсудив вопросы повестки, участники заседания приняли решение продолжить работу с населением с целью повышения приверженности профилактическим прививкам, в том числе против гриппа, а также работу по информированности молодёжи в вопросах репродуктивного здоровья.

Опубликовано: 23.11.2017 16:44 Актуализировано: 23.11.2017 16:44 Просмотров: 746

© 2024 Администрация города Смоленска
214000, Смоленск, ул. Октябрьской революции, 1/2, e-mail: smol@smoladmin.ru

Официальный сайт Администрации города Смоленска не является средством массовой информации

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!