Состоялось заседание Антитеррористической комиссии при Администрации города Смоленска

Заседание прошло под председательством первого заместителя Главы города Дмитрия Платонова.

О состоянии работы по недопущению незаконного нахождения на территории региона лиц, прибывших из стран с высокой степенью террористической активности и наличием вооруженных конфликтов, субъектов Российской Федерации со сложной обстановкой в сфере борьбы с терроризмом, и мерах по совершенствованию этой работы доложил Алексей Гресько, заместитель начальника полиции УМВД России по городу Смоленску. Он пояснил, что в 2016 году и за текущий период этого года в Смоленске не зарегистрировано ни одного факта террористической угрозы. Однако в УМВД России по г. Смоленску проводятся мероприятия по поддержанию в готовности к боевому применению силы и средства, привлекаемые по плану «Антитеррор – муниципальное образование город Смоленск». Также сотрудниками УМВД России по г. Смоленску проводятся рейды по выявлению иностранных граждан, незаконно находящихся на территории Российской Федерации. В 2016 году организовано 12 рейдов в рамках операции «Нелегал», проведенной совместно с ФМС России. Всего за 2016 год УМВД России по г. Смоленску за нарушение миграционного законодательства привлечены к административной ответственности 129 человек, за проживание без регистрации, паспорта или за утрату паспорта – 1155 человек, за текущий период 2017 года – 8 и 207 человек соответственно.

В ходе обсуждения вопроса участники заседания внесли предложения по совершенствованию мер антитеррористической безопасности в городе. УМВД по городу Смоленску было рекомендовано обеспечить постоянный мониторинг оперативной обстановки на территории с целью своевременного вскрытия возможных террористических угроз, продолжить работу по выявлению мест пребывания незаконно находящихся на территории иностранцев, Администрациям районов города Смоленска рекомендовано совместно с руководителями учреждений во взаимодействии с полицией выявлять иностранных граждан, находящихся в городе с нарушением миграционного законодательства.

Опубликовано: 24.03.2017 16:02 Актуализировано: 24.03.2017 16:02 Просмотров: 582