• Пресс-центр
  • Новости

Состоялось очередное заседание Совета по малому и среднему предпринимательству при Администрации города Смоленска

Участники заседания обсудили такие актуальные вопросы, как участие представителей бизнеса в уборке прилегающих к их организациям территорий от снега, итоги проведения экономической переписи в 2021 году на территории областного центра и многие другие.

Особое внимание было уделено проблеме уборки города Смоленска в связи обильными осадками. Ранее Губернатор Смоленской области Алексей Островский дал поручение провести работу с представителями бизнеса по вопросам возможного участия в уборке и благоустройстве общественных территорий, прилегающих к их торговым объектам.

Администрацией города Смоленска руководителям предприятий торговли и услуг, а также собственникам торговых помещений направляются информационные письма о необходимости повышения контроля над выполнением мероприятий по уборке снега, обработке территорий противогололедными материалами. При этом, значительная часть предприятий торговли осуществляет снегоуборку прилегающих территорий, парковочных карманов не только в пределах своих землеотводов, но и за их пределами.

В рамках заседания прошло подведение итогов экономической переписи за 2021 год.  Так из 10 000 предприятий, предоставивших сведения, активную предпринимательскую деятельность осуществляли 7 000 предприятий – преимущественно в сфере оптовой и розничной торговли, ремонте автотранспортных средств, строительной отрасли, транспортировке и хранении товаров, обрабатывающем производстве, научно-технической деятельности.

Стоит отметить, что отличительной особенностью текущего года в плане оказания финансовой поддержки предпринимателям было то, что она впервые в этом году оказывалась такой категории граждан, как самозанятые. Данная мера поддержки будет продолжена и в следующему году.

Опубликовано: 20.12.2022 15:39 Просмотров: 584