Администрация города Смоленска

официальный сайт

Состоялось очередное заседание штаба по ремонту межквартальных проездов в Смоленске

Участники заседания, прошедшего под председательством заместителя Главы города Смоленска по городскому хозяйству Анны Пархоменко, потребовали от отстающих подрядчиков подробные ежедневные графики выполнения работ по каждому из незавершённых объектов.

Всего в этом году в областном центре планируется отремонтировать более сорока проездов. В рамках ремонта производится не только замена асфальтобетонного покрытия, но и восстановление пешеходных зон, обустройство освещения. На эти цели из областного бюджета выделено 200 миллионов рублей.

«Чтобы не попадать на дополнительные ежедневные финансовые санкции, в интересах подрядных организаций провести оставшиеся работы максимально оперативно», – отметила Анна Пархоменко.

Депутаты горсовета подчеркнули, что приёмка не будет проводиться, пока не будут устранены недостатки. В числе основных замечаний, помимо оставленного некоторыми подрядными организациями строительного мусора, на заседании штаба назвали занижение бортовых камней по ряду адресов.

Самое сложное положение дел у АО «ДЭП № 47». Изначально компания должна была ремонтировать 15 проездов, по четырём из них контракт расторгнут в одностороннем порядке, проводятся новые конкурсные процедуры. Из 11 оставшихся объектов на пяти подрядчик так и не начал работы.

С этой подрядной организацией, представители которой проигнорировали заседание штаба неделю назад, провели внеплановое совещание для понимания того, как она собирается минимизировать потери по срокам, какие меры принимаются.

На каждом из адресов, по которым работал или будет работать ДЭП № 47, участники заседания остановились отдельно, чтобы всё подробнейшим образом обсудить. Особое внимание было уделено проезду от улицы Рыленкова к д. 42, д. 44 и к д. 32, д. 34, д. 36, д. 38. По этому адресу есть серьёзные замечания, которые могут потребовать чуть ли не полной замены части покрытия – здесь выявлен застой воды. Сейчас специалисты прорабатывают варианты ее отвода. Кроме того, на данном проезде вызывает сомнение качество уложенного асфальта.

На проезде от улицы Румянцева до пересечения с Трамвайным проездом не решена проблема с заниженным бордюром, не вывезен мусор. Мусор оставлен компанией и на проезде к детскому саду «Кристаллик».

По трём адресам в Промышленном районе, как сообщил подрядчик, ведутся работы по выборке грунта под устройство основания тротуара и основания дороги, ещё на одном объекте от д. 60 до д. 68 по улице Шевченко закончили укладку нижнего слоя асфальтобетонного покрытия.

Перед заседанием штаба АО «ДЭП №47» направило дополнительную заявку, согласно которой планирует завершить ремонт к 22 сентября (вместо ранее озвученной даты 15 сентября).

У других подрядчиков ситуация на сегодняшний день выглядит так. 

ООО «ЭДЕМ» – работы выполнены на всех 7 объектах.

ООО «КРОТСТРОЙСЕРВИС» занимается проездом от ул. Беляева, 2/1 до пер. Никольский (до МБОУ «ОсШ №1»). Объект выполнен на 98%, за неделю так и не были устранены замечания по освещению. Срок доработок подрядчиком не соблюден, что приведёт к штрафам.

ООО «АЛЬФАПРО» из 12 внутриквартальных проездов выполнило девять. На двух проездах проводится восстановление сетей теплоснабжения, поэтому основной ремонт в рамках проекта приостановлен. Ещё один проезд подготовлен к устройству верхних слоев асфальтобетонного покрытия.

ООО «ГЕФЕСТ» – ремонтирует проезд вдоль дома 6 по улице Щорса до улицы Минская вдоль дома 3 по улице Минская (ОГБУЗ «Поликлиника №8», филиал 3, корпус 2). Компания проводит устройство бортового камня, готовит основание под нижний слой асфальтобетонного покрытия. Срок сдачи на прошлой неделе был смещен подрядчиком с 1 на 12 сентября.

Руководство компании также попросили обратить внимание на качество производства работ – все этапы проходят лабораторные испытания, несоответствующая толщина не будет оплачена. Недочёты должны быть устранены.

ООО «ПКП-4» ремонтирует 3 проезда. Один выполнен на 95%, ведутся электромонтажные работы. На двух объектах идут работы по устройству основания, прогнозируемое окончание ремонта – 12 сентября.

ООО «МАЙКАРТ» работает на 2 объектах. На участке до д. 11 по улице Нарвская вдоль детского дома «Гнёздышко» основные работы завершены, необходимо вывезти мусор. На втором проезде от улицы Нарвская между д. 3а по улице Нахимова и д. 19а по улице Нарвская к д. 7 по улице Нахимова, по данным подрядчика, занимаются установкой бортового камня.

Оговорённые сроки подрядчиком нарушены, планируемая дата завершения ремонта к заседанию штаба не была обозначена. С этой подрядной организацией также будет проведена дополнительная встреча.

Также в ходе совещания был поднят вопрос припаркованного транспорта, который мешает проведению капремонта. Соответствующее обращение о содействии было направлены в адрес ГИБДД.

Опубликовано: 07.09.2022 13:01 Просмотров: 449

© 2024 Администрация города Смоленска
214000, Смоленск, ул. Октябрьской революции, 1/2, e-mail: smol@smoladmin.ru

Официальный сайт Администрации города Смоленска не является средством массовой информации

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!