Администрация города Смоленска

официальный сайт

  • Главная
  • Пресс-центр
  • Новости
  • Состоялось очередное заседание санитарно-противоэпидемической комиссии Администрации города Смоленска

Состоялось очередное заседание санитарно-противоэпидемической комиссии Администрации города Смоленска

Комиссия обсудила вопросы подготовки к летней оздоровительной кампании и профилактики туберкулеза на территории областного центра.

С докладами по повестке заседания выступили руководитель Управления Роспотребнадзора по Смоленской области Лариса Сидоренкова, заместитель начальника Управления образования и молодежной политики Администрации города Смоленска Анна Ильющенкова, главный врач Смоленского противотуберкулезного клинического диспансера Михаил Гуденков.

С начала июня в Смоленске планируется к открытию 42 летних оздоровительных учреждения, в которых отдохнут около 2 000 детей - 41 лагерь дневного пребывания на базе муниципальных бюджетных общеобразовательных организаций и 4 смены на базе детского оздоровительного лагеря "Салют".

Лариса Сидоренкова отметила необходимость проведения ряда мероприятий в ходе подготовки к оздоровительной кампании в условиях сохранения рисков распространения COVID – 19, в том числе закупку моющих и дезинфекционных средств, приобретение бесконтактных термометров, оборудования для обеззараживания воздуха, заключение договоров на дератизацию, дезинсекцию и акарицидную обработку территорий оздоровительных учреждений.

Анна Ильющенкова проинформировала о сроках заездов детей в оздоровительные учреждения. Так, первая смена продлится со 2 по 15 июня, вторая – с 18 июня по 8 июля, третья – с 11 по 31 июля, четвертая – с 3 по 23 августа. Комиссионная проверка готовности лагерей к приему детей будет проведена в апреле.

Кроме того, в ходе оздоровительной кампании на базе образовательных организаций Смоленска планируется открыть досуговые площадки примерно для 1000 детей и подростков.

Уровень заболеваемости туберкулезом населения Смоленской области, по информации Ларисы Сидоренковой, в 2020 году снизился на 19,8 %. В областном центре заболеваемость снизилась на 17,9 %.

Михаил Гуденков подробно рассказал о принимаемых мерах профилактики туберкулеза на территории Смоленска. Главврач тубдиспансера подчеркнул, что туберкулез излечим, но только при своевременном выявлении и полноценном лечении, отметив необходимость массового привлечения населения к регулярному прохождению обследования.

По итогам обсуждения докладов комиссия приняла ряд решений, в том числе о проведении дополнительных профилактических и противоэпидемических мероприятий в детских оздоровительных учреждениях, усилении контроля над организацией профилактических медицинских осмотров, иммунологических исследований среди жителей областного центра.

 

Опубликовано: 09.04.2021 11:06 Просмотров: 830

© 2024 Администрация города Смоленска
214000, Смоленск, ул. Октябрьской революции, 1/2, e-mail: smol@smoladmin.ru

Официальный сайт Администрации города Смоленска не является средством массовой информации

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!