Размер шрифта:
Цвета сайта:
Настройки:

Интервал между буквами (Кернинг):

Стандартный Средний Большой

Размер шрифта:

12 14 16

Администрация города Смоленска

официальный сайт

  • Главная
  • Пресс-центр
  • Новости
  • Состоялось очередное заседание санитарно-противоэпидемической комиссии Администрации города Смоленска

Состоялось очередное заседание санитарно-противоэпидемической комиссии Администрации города Смоленска

На заседании, прошедшем под председательством заместителя Главы города по социальной сфере Ольги Гильденковой, обсудили вопросы обеспечения готовности к эпидемическому сезону гриппа и ОРВИ 2022 – 2023 годов и профилактики коронавирусной инфекции.

Начальник эпидемиологического отдела Управления Роспотребнадзора по Смоленской области Марина Якушева подробно проинформировала участников заседания о проводимых в регионе организационных, профилактических, санитарно-просветительских мероприятиях, направленных на предупреждение возникновения и распространения заболеваний гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями и обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения Смоленской области.

Для проведения лабораторного обследования больных гриппом и ОРВИ с целью верификации возбудителя определены 6 лабораторий – на базе ОГБУЗ «Клиническая больница № 1», ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии по Смоленской области», НИИ антимикробной химиотерапии ФГБОУ ВО «Смоленский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, ОГБУЗ «Смоленский центр профилактики и борьбы со СПИД», ОГБУЗ «Смоленский областной противотуберкулезный клинический диспансер», ОГБУЗ «Смоленский кожно-венерологический диспансер».

В Центре гигиены и эпидемиологии в Смоленской области постоянно поддерживается запас наборов реагентов для идентификации вирусов гриппа, в том числе гриппа птиц.

По состоянию на 20 сентября против новой коронавирусной инфекции в этом году компонентом I привито 74,4% и ревакцинировано 18,4 % взрослого населения региона, компонентом II привито и ревакцинировано взрослого населения 68% и 13,6% соответственно. 

С января в регионе также проводится вакцинация детей.

О предпринимаемых мерах в системе образования областного центра на фоне наступающего сезонного подъема заболеваемости острыми респираторными заболеваниями, а также с учетом рисков распространения новой коронавирусной инфекции рассказала членам комиссии начальник Управления образования и молодежной политики Администрации города Смоленска Виктория Балыкина.

В муниципальных бюджетных общеобразовательных учреждениях Смоленска ведётся системная работа по обеспечению готовности к эпидемическому сезону гриппа и ОРВИ – осуществляется бесконтактный контроль температуры тела при входе в школы; созданы условия для гигиенической обработки рук с применением кожных антисептиков; организована работа сотрудников, участвующих в приготовлении и раздаче пищи, обслуживающего персонала с использованием средств индивидуальной защиты органов дыхания (одноразовых масок или многоразовых масок со сменными фильтрами), а также перчаток; проводятся мероприятия разъяснительного характера для всех участников образовательного процесса о мерах профилактики гриппа и ОРВИ, снижения рисков распространения COVID – 19.

В дошкольных образовательных организациях проводится ежедневный утренний прием детей воспитателями или медицинскими работниками, которые опрашивают родителей о состоянии здоровья воспитанников. По показаниям (при наличии катаральных явлений, явлений интоксикации) ребенку проводится термометрия. Выявленные больные дети или дети с подозрением на заболевание в дошкольные образовательные организации не принимаются. Заболевших в течение дня детей изолируют от здоровых детей до прихода родителей. После перенесенного заболевания детей принимают в дошкольные образовательные организации только при наличии медицинской справки.

По итогам заседания комиссия приняла ряд решений по дальнейшей подготовке к эпидемическому сезону гриппа и ОРВИ 2022 – 2023 годов и профилактике коронавирусной инфекции, в том числе о заблаговременном приобретении достаточного количества вакцин, информационной поддержке прививочной кампании в городе Смоленске.  

 

 

 

Опубликовано: 29.09.2022 10:59 Просмотров: 475

© 2024 Администрация города Смоленска
214000, Смоленск, ул. Октябрьской революции, 1/2, e-mail: smol@smoladmin.ru

Официальный сайт Администрации города Смоленска не является средством массовой информации

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!