Администрация города Смоленска

официальный сайт

Состоялось очередное заседание противоэпидемической комиссии города Смоленска

В этот раз единственной темой заседания, прошедшего под председательством заместителя Главы города Смоленска Тамары Максимчук, стала подготовка к эпидемическому сезону гриппа, ОРВИ и новой коронавирусной инфекции на территории областного центра.

В своем докладе руководитель Управления Роспотребнадзора по Смоленской области Лариса Сидоренкова, в частности, отметила, что Департаментом Смоленской области по здравоохранению в Министерство здравоохранения РФ направлена заявка на 100 000 доз антигриппозных вакцин в дополнение к уже согласованным поставкам 441 000 доз.

Прогноз предстоящей эпидемии предполагает одновременную циркуляцию возбудителей респираторных инфекций, к которым отсутствует значительный популяционный иммунитет. Это, в первую очередь, возбудитель новой коронавирусной инфекции COVID – 19, а также вирусы гриппа, существенно изменившие свои антигенные свойства в течение эпидсезона 2019 – 2020 годов.

В этой связи проведение массовой вакцинации против гриппа приобретает особое значение, и в первую очередь – представителей группы риска. К ним относятся переболевшие COVID – 19, поскольку не известно, как эта инфекция влияет на состояние противовирусного иммунитета – нельзя исключить ее способность утяжелить течение гриппа.  В группу риска также входят медицинские работники, работники сфер образования, торговли, коммунального хозяйства.

Начальник управления образования и молодежной политики Людмила Иваниченко проинформировала участников заседания о ходе подготовки к эпидемическому сезону в образовательных организациях Смоленска.

В школах города осуществляется постоянный контроль за состоянием школьников и учителей с изменением температуры тела при входе в учреждение, проводятся уборки помещений с применением дезинфицирующих средств, отдельной дезинфекции подвергаются дверные ручки, выключатели, поручни, перила, столы, стулья, игрушки, места общего пользования.

В дошкольные образовательные организации дети с подозрением на заболевания не принимаются, а детей, заболевших в течение дня, изолируют от здоровых детей до прихода родителей. После перенесенного заболевания, а также отсутствия более 5 дней (за исключением выходных и праздничных дней) детей принимают в детские сады только при наличии справки.

«Образовательные организации Смоленска к эпидемическому сезону готовы», – подытожила свое выступление Людмила Иваниченко.

В завершение комиссия приняла ряд решений, главное из которых – обеспечение прививки против гриппа не менее 60% населения областного центра. 

Опубликовано: 03.09.2020 11:20 Просмотров: 1022

© 2024 Администрация города Смоленска
214000, Смоленск, ул. Октябрьской революции, 1/2, e-mail: smol@smoladmin.ru

Официальный сайт Администрации города Смоленска не является средством массовой информации

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!