Размер шрифта:
Цвета сайта:
Настройки:

Интервал между буквами (Кернинг):

Стандартный Средний Большой

Размер шрифта:

12 14 16

Администрация города Смоленска

официальный сайт

  • Главная
  • Пресс-центр
  • Новости
  • Состоялось очередное заседание Межведомственной комиссии при Администрации города Смоленска по профилактике правонарушений

Состоялось очередное заседание Межведомственной комиссии при Администрации города Смоленска по профилактике правонарушений

В заседании, прошедшем под председательством Главы города Смоленска Андрея Борисова, приняли участие представители структурных подразделений Администрации города Смоленска и правоохранительных органов.

Члены комиссии рассмотрели ряд вопросов, касающихся состояния правопорядка и профилактики правонарушений в областном центре.

О работе детских и молодежных объединений по профилактике преступлений и правонарушений, в том числе по привлечению несовершеннолетних «группы риска» в общественно полезные дела, проинформировала заместитель начальника Управления образования и молодежной политики Наталья Сазонова.

На территории Смоленска осуществляют деятельность 6 детских и молодежных общественных объединений. Самое многочисленное – Смоленская детская городская организация им. Ю.А. Гагарина, в составе которой 29 056 несовершеннолетних в возрасте от 8 до 18 лет. Местное отделение Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» насчитывает 943 человека. В составе Смоленского детского городского волонтерского корпуса «Будущее я выбираю сам!» 1 650 волонтеров в возрасте от 11 до 18 лет. Дружина юных пожарных объединяет 615 школьников. Юными инспекторами дорожного движения являются 573 обучающихся. 1 210 обучающихся – участники Российского движения школьников. Всего в детских и молодежных общественных объединениях задействованы 34 047 школьников, их количество по сравнению с прошлым годом увеличилось на 3 882.

Одним из эффективных вариантов профилактики правонарушений и преступлений является участие обучающихся в волонтерском движении. Юные волонтеры активно принимают участие во Всероссийском дне трезвости, реализации проекта «Здоровая Россия – общее дело», спортивных соревнованиях, Уроках здоровья, акциях за здоровый образ жизни, правовых лекториях.

Большое внимание профилактической работе уделяется в летних оздоровительных лагерях дневного пребывания на базе муниципальных бюджетных общеобразовательных учреждений. В 2021 – 2022 учебном году лагеря работали на базе 41 школы, в них отдохнули 1 501 обучающихся, из них 970, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Такое досуговое направление играет большую роль в создании условий для творческой самореализации несовершеннолетних, вовлечении их в культурную жизнь, предупреждении девиантных проявлений.

Несовершеннолетние, находящиеся в «группе риска», привлекаются к работе в трудовых бригадах, занимаются благоустройством Смоленска, что в немалой степени способствует развитию чувства ответственности.

О работе районных комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав рассказали начальники Управлений Администрации города Смоленска по Ленинскому, Промышленному, Заднепровскому районам.

Сотрудники комиссий ведут постоянную системную работу: разрабатывают раздаточные материалы, пропагандирующие здоровый образ жизни, информационные листы для родителей, буклеты и листовки по вопросам профилактики правонарушений, антинаркотической пропаганды, формированию мотивации к ведению здорового образа жизни и т. д. Комиссии принимают участие в оперативно-профилактических мероприятиях, организованных органами внутренних дел, в том числе «Подросток», «Предупреждение», «Защита», «Семья».

На регулярной основе на заседаниях комиссий рассматривается состояние дел в отношении подростковой преступности, анализируются причины и условия этому способствующие, дается оценка эффективности работы органов и учреждений системы профилактики, координируется профилактическая работа с несовершеннолетними, в том числе индивидуальная работа с каждым подростком, состоящим на профилактическом учете.

Специалистами комиссии систематически проводятся рейды по общественным местам, в ходе которых ведется разъяснительная работа с подростками, направленная на профилактику правонарушений.   

На заседании обсудили и вопросы обеспечения общественной безопасности жителей и гостей Смоленска в период подготовки и проведения праздничных мероприятий, посвященных Дню освобождения Смоленска от фашистских захватчиков и Дню города.

При проведении праздничных мероприятий к охране правопорядка привлекут около 500 сотрудников органов внутренних дел, 30 работников частных охранных организаций, народные дружины. В полном объёме будет задействован аппаратно-программный комплекс «Безопасный город».

На случай осложнения оперативной обстановки будет создан резерв из сотрудников ОМОН. Патрульно-постовые наряды максимально приблизят к местам проведения массовых мероприятий. В целях предупреждения возможных террористических актов центральную часть города проверят на предмет обнаружения взрывчатых веществ и взрывных устройств.

Как проинформировала начальник Управления дорожного хозяйства и строительства Администрации города Смоленска Наталья Майорова, для обеспечения общественной безопасности во время праздничных мероприятий будут предусмотрены необходимые временные изменения схемы организации дорожного движения на период ограничения и прекращения движения транспорта с запрещением остановки, стоянки транспортных средств на проезжей части.

По итогам заседания комиссия приняла ряд решений, направленных на дальнейшее эффективное межведомственное взаимодействие в вопросах обеспечения правопорядка и профилактики правонарушений в областном центре.

Опубликовано: 25.08.2022 10:47 Просмотров: 365

© 2024 Администрация города Смоленска
214000, Смоленск, ул. Октябрьской революции, 1/2, e-mail: smol@smoladmin.ru

Официальный сайт Администрации города Смоленска не является средством массовой информации

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!