• Пресс-центр
  • Новости

Состоялось очередное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности города Смоленска

Заседание прошло под председательством заместителя Главы города по городскому хозяйству Анны Пархоменко.

Члены комиссии обсудили итоги реализации мероприятий в области обеспечения безопасности людей на водных объектах в летний период 2022 года, предупреждение происшествий на водных объектах Смоленска в осенне-зимний период 2022 – 2023 годов; обеспечение первичных мер пожарной безопасности на территории областного центра в осенне-зимний пожароопасный период 2022 – 2023 годов.

Заслушав и обсудив выступление по первому вопросу начальника отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Смоленской области Сергея Уварова, комиссия поручила начальникам Управлений Администрации города Смоленска по Ленинскому, Промышленному, Заднепровскому районам, руководителю Управления опеки и попечительства Администрации города Смоленска организовать разъяснительную работу среди населения с привлечением сотрудников МКУ «Управление по делам ГО и ЧС города Смоленска» о мерах безопасности и предупреждения несчастных случаев на водных объектах путем проведения массовых собраний, поквартирных и подомовых обходов, в том числе мест проживания лиц, относящихся к «группе риска».

Административным комиссиям районов города поручено продолжить работу по привлечению к ответственности граждан по статье 3.1.3 закона Смоленской области «Об административных правонарушениях на территории Смоленской области» «Нарушение запретов, установленных правилами охраны жизни людей».

Районным Управлениям следует также до начала ледостава установить возле водоемов знаки «Выход на лед запрещен».

Управлению образования и молодежной политики Администрации города Смоленска комиссия поручила провести в образовательных муниципальных учреждениях Смоленска обучение детей и родителей правилам безопасного поведения на водных объектах в осенне-зимний период.

После выступления по второму вопросу повестки заседания начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Смоленской области Андрея Носова комиссия поручила начальникам районных Управлений организовать до установления снежного покрова очистку городских территорий от сухой листвы и горючего мусора, обеспечить свободный проезд пожарной техники возле многоквартирных жилых домов, иных зданий и сооружений на случай возникновения пожаров и других чрезвычайных ситуаций, продолжить установку на безвозмездной основе дымовых пожарных извещателей в местах проживания многодетных семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, проводить разъяснительную работу среди населения о профилактике пожаров в жилом секторе.

СМУП «Горводоканал» комиссия дала поручение проверить исправность пожарных гидрантов и обеспечить к ним доступ, Управлению образования и молодежной политики – провести в образовательных учреждениях областного центра обучение детей и родителей правилам пожарной безопасности.

Опубликовано: 20.10.2022 11:00 Просмотров: 471