Состоялось очередное заседание городской комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности

На заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности города Смоленска обсудили меры безопасности в период новогодних и рождественских праздников, а также подвели итоги работы за год.

674 пожара, унесшие 10 человеческих жизней, произошли в областном центре в этом году, из них 173 – в жилых зданиях. Причины несчастий в 84% случаев – неосторожное обращение с огнем, 15 % возгораний были вызваны нарушениями правил эксплуатации электрооборудования, 2% – не соблюдением правил эксплуатации печей. Основным способом профилактики по-прежнему остается разъяснительная работа, которая многократно усиливается в период новогодних и рождественских праздников.

В настоящее время проводится комплекс профилактических мероприятий на объектах, которые будут задействованы в праздновании Нового года и Рождества, а также на объектах, реализующих пиротехническую продукцию, – рассказал начальник отдела надзорной деятельности г. Смоленска УНД ГУ МЧС России по Смоленской области Андрей Носов. – До руководителей доводятся требования пожарной безопасности, проводятся дополнительные инструктажи, практические тренировки по эвакуации. Утверждены графики дежурств личного состава в местах праздничных мероприятий и на площадках для безопасного запуска пиротехнических изделий.

Профилактическая работа ведется и в отношении безопасности на водных объектах. О ее особенностях в период становления на водоемах льда рассказал начальник отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС России по Смоленской области Сергей Уваров.

О работе МКУ «Управление по делам ГО и ЧС» города Смоленска доложил его начальник Андрей Третьяков. Все мероприятия, внесенные в план работы учреждения на год выполнены.

Комиссия утвердила план работы на 2022 год. Отличительной его особенностью станет усиление работы с администрациями районов Смоленска.

Опубликовано: 29.12.2021 14:26 Просмотров: 773