Администрация города Смоленска

официальный сайт

Смолянину Михаилу Гавриловичу Павлову исполнилось 104 года

Сегодня, 7 ноября, приветливый человек, с лица которого не сходит тёплая, светлая улыбка, коренной смолянин Михаил Гаврилович Павлов празднует свое 104-летие.

За свой жизненный путь Михаил Гаврилович прошел две войны. В Финскую войну добровольцем ушел в армию и был направлен в войска НКВД. В 1939 году он, будучи студентом лесотехнического института, пошел в военкомат и попросился в армию. В годы Великой Отечественной войны готовил разведчиков для работы в тылу врага.

Демобилизовавшись, помогал поднимать родной Смоленск из руин. Михаилу Гавриловичу присвоено звание «Почетный гражданин Смоленской области – защитник Отечества».

За личное мужество, проявленное в годы Великой Отечественной войны, Михаил Гаврилович награжден медалью «За боевые заслуги».

Родился Михаил Гаврилович в Смоленске в 1918 году в семье рабочего. Детство маленького Миши прошло на улице Большая Краснофлотская. Учился он в школе, которая теперь известна как Гимназия № 1 имени Н.М. Пржевальского.

С раннего детства Михаил Гаврилович полюбил спорт. Он серьезно увлекался лыжами, бегал на коньках, занимал призовые места на первенствах города и области. В 1934 году участвовал во всесоюзном детском празднике в Измайлово, где юноши бежали на лыжах дистанцию 5 километров, и занял 4-е место в Советском Союзе.

Впоследствии Михаил Гаврилович получил 1-ый разряд по лыжам, разряды по фехтованию и гимнастике. В послевоенное время он связал свою судьбу с Всероссийским физкультурно-спортивным обществом «Динамо», где организовывал различные областные соревнования, был тренером и игроком футбольной команды. Любовь к спорту Михаил Гаврилович сохранил до сих пор и каждое утро занимается зарядкой.

В этот праздничный день рядом с именинником его верная спутница – Александра Максимовна Гракова, труженица тыла Великой Отечественной войны.

Поздравляем Михаила Гавриловича с Днем рождения и желаем ему и его близким здоровья, жизненных сил и благополучия!

Опубликовано: 07.11.2022 17:24 Просмотров: 619

© 2024 Администрация города Смоленска
214000, Смоленск, ул. Октябрьской революции, 1/2, e-mail: smol@smoladmin.ru

Официальный сайт Администрации города Смоленска не является средством массовой информации

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!