Размер шрифта:
Цвета сайта:
Настройки:

Интервал между буквами (Кернинг):

Стандартный Средний Большой

Размер шрифта:

12 14 16

Администрация города Смоленска

официальный сайт

Смолянин празднует 95-летний юбилей

Поздравления сегодня принимает участник Великой Отечественной войны, житель Промышленного района Смоленска Николай Семёнович Ёшкин.

С юбилеем ветерана поздравили заместитель главы Администрации района Алексей Александров и председатель районного Совета ветеранов Тамара Шварева.

Когда началась война Николаю исполнилось 15 лет. Во время боев за освобождение Смоленска в сентябре 1943 года ему удалось добраться до Белоруссии. В 17-летнем возрасте он оказался в Минске. Выполнял разные задания партизан: ходил в разведку, участвовал в подрывных операциях, вскоре был зачислен в отряд имени Чкалова в составе партизанской бригады имени Чапаева, действующей в Витебской области.

Через 2 месяца после своего 18-летия Николай Семёнович 27 июля 1944 года был призван в ряды Красной Армии и направлен в 378 стрелковый полк 343 дивизии 2-го Белорусского фронта, служил автоматчиком в автоматной роте, участвовал в освобождении Польши и Восточной Пруссии.

Во время боев в Кенигсберге был контужен, после окончания лечения в начале июня 1945 года был направлен в Киевский военный округ в город Сумы.

После Победы сержант Николай Ёшкин по собственному желанию, продолжил службу на Чукотке с 1946 – по 1950 год. Закончил службу в воинском звании старший сержант. После демобилизации вернулся в Смоленск.

Работал на 35-м военном заводе токарем. По семейным обстоятельствам переехал к старшей сестре в Алма-Ату, где участвовал в освоении целинных земель и в 1957 году был награжден медалью «За освоение целинных земель».

Николай Семенович имеет также награды: орден Красной Звезды, орден Отечественной войны II степени, медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», медаль «За взятие Кенигсберга», медали «За отвагу», награжден званием «Почетный гражданин Смоленской области».

Желаем Николаю Семеновичу здоровья на долгие годы и благополучия!

 

Опубликовано: 27.05.2021 14:15 Просмотров: 662

© 2024 Администрация города Смоленска
214000, Смоленск, ул. Октябрьской революции, 1/2, e-mail: smol@smoladmin.ru

Официальный сайт Администрации города Смоленска не является средством массовой информации

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!