Смоляне успешно выступили на областном слёте юных экологов

Вчера в Смоленском областном государственном бюджетном учреждении дополнительного образования «Станция юных натуралистов» прошел областной слет юных экологов, сообщает управление образования и молодежной политики Администрации города Смоленска.

Город Смоленск представляла команда из 4 человек в составе:

Олег Масютин , обучающийся объединения туристско-краеведческой направленности «Юный краевед – эколог» МБУ ДО «ЭБЦ «Смоленский зоопарк», руководитель – педагог дополнительного образования М.А. Куреленкова,

Алена Исаханова, обучающаяся объединения туристско-краеведческой направленности «Юный краевед – эколог» МБУ ДО «ЭБЦ «Смоленский зоопарк», руководитель – М.А. Куреленкова,

Наргиз Мирзалиева, обучающаяся объединения естественнонаучной направленности «Начинающий эколог» МБУ ДО «ЭБЦ «Смоленский зоопарк», руководитель – педагог дополнительного образования И.А. Фадеева,

Наталья Парфененкова, обучающаяся 10А класса МБОУ «СШ № 40», руководитель – учитель биологии и химии Е. В. Зайцева.

Участники слета отвечали на вопросы из разделов ботаники, зоологии, почвоведения, гидробиологии. Ребята должны были продемонстрировать довольно большой объем специальных знаний: основные экологические термины и понятия, типы почв и их описание, влияние деятельности человека на экологическое состояние почв, механизм проведения биоиндикации водной среды, каким оборудованием производится отбор проб водных организмов, свойства воды, ботаническое описание растений, экологические группы растений по отношению к воде, к свету, классификации цветковых растений, цепи питания, экологические группы животных и т.д.

Помимо собеседования участники выполняли и практические задания: определяли состав и кислотность почвы, работали с цветковыми растениями по определению соцветий и семейств, решали различные экологические задачи. Все школьники показали хорошую подготовку. Наргиз Мирзалиева стала победителем конкурса «Ботаника», Алена Исаханова – призером (3 место) конкурса «Гидробиология».

Победители, призеры и активные участники слета награждены дипломами областной станции юннатов и памятными призами.

Опубликовано: 25.05.2016 17:02 Актуализировано: 25.05.2016 17:02 Просмотров: 701