Смоляне побывали на героической Тверской земле с патриотической акцией

В рамках реализации федерального проекта «Дорогой детей войны» в городе Торопец Тверской области коллективом Дворца творчества детей и молодёжи при поддержке управления образования и молодежной политики Администрации города Смоленска была проведена патриотическая акция «Послание в будущее».

Проект «Дорогой детей войны» посвящен партизанской операции «Дети», проведенной в 1942 году, в результате которой удалось спасти жизни более 3000 детей. 77 лет назад от станции Торопец Тверской области в город Горький (Нижний Новгород) отправился эшелон со спасенными из фашистской оккупации детьми.

На торжественное мероприятие в Торопец приехали смоляне: педагоги, творческие коллективы Дворца творчества детей и молодежи, ребята из детского туристско-краеведческого клуба «Гамаюн», «Научного общества учащихся», Смоленской детской городской организации им. Ю. А. Гагарина, Смоленского детского волонтерского корпуса «Будущее выбираю сам!», учащиеся школ № 27 и 28, студенты Смоленского филиала МЭИ, руководители краеведческих экспедиций.

Участников мероприятия приветствовали Глава города Торопец Татьяна Бойкова, командир поисково-исследовательского объединения «Память» Сергей Бойков, юнармейцы Тверской области, смоленский краевед Владимир Грушенко, руководитель детского клуба «Гамаюн» Дмитрий Никитин. Ключевым моментом мероприятия стала передача представителям города Торопец гранитной мемориальной доски о памятном событии – операции «Дети».

Смоляне возложили венки к воинскому мемориалу, посетили военно-исторический музей.

Завершилась поездка на берегу Заликовского озера, где были проведены акции «Костер памяти» и «Песни военных лет».

Опубликовано: 28.11.2019 10:19 Просмотров: 923