Размер шрифта:
Цвета сайта:
Настройки:

Интервал между буквами (Кернинг):

Стандартный Средний Большой

Размер шрифта:

12 14 16

Администрация города Смоленска

официальный сайт

Смоляне отметили День города

Впервые в истории празднования Дня города набережная реки Днепр стала площадкой для проведения столь масштабных мероприятий.

Парад щитов, танцевальные мастер-классы, флешмобы, инсталляции, фотосушка – в программе приняли участие взрослые и дети.

Жители и гости города получили возможность быть не только зрителями, но и непосредственными участниками событий. Парад средневековых щитов – такое название получила демонстрация школьниками старинных доспехов и воинских щитов, которые ребята подготовили сами.

Особый интерес горожан вызвала выставка инсталляций, подготовленных смоленскими мастерами. Темой для творчества стала, конечно же, история города Смоленска. Конструкции из дерева и древесины в форме средневековой ладьи, мифической птицы феникса и своеобразный макет смоленской крепостной стены стали настоящим украшением набережной в этот день. По итогам выставки авторы скульптур были награждены призами. 

Любители фотосъемки смогли похвастаться своими шедеврами в конкурсе «Фотосушка», а всем, кто мечтал поучиться танцевать, были предложены креативные мастер-классы по танцам. Здесь же, на набережной, состоялось открытие фотопанно #яГород, материалом для которого стали фотографии лиц смолян.

С наступлением сумерек парад зрелищ на набережной завершило фаейр-шоу.   

В Центральном парке культуры и отдыха «Лопатинский сад» с полудня и до позднего вечера жителей и гостей города развлекали ведущие ди-джеи смоленских радиостанций. Открыли праздничное мероприятие радио «ДетствоFM» вместе с самыми юными артистами танцевальных коллективов «Росинка» и «Аллегрия».  На смену пришли радио «Мир», «ЮморFM» с командой студенческой лиги КВН, «СпортFM» с мастер-классом в стиле «Zumba», «РетроFM», танцевальные коллективы Руслана Дивакова, «Высота», пародист Верка Сердюлька.

Вечерний блок открылся выступлением рок-группы «Сказка», затем эстафета перешла к DJ TanIn и DJ ARSENCHO, компанию на сцене которым составили семь танцовщиц Go–go, танцевальный коллектив «Эмейс», радио «Европа Плюс», DJ Makar и шоу «Бригада У» из Москвы, DJ Катя Шатунова, джазовая вокалистка Ольга Корани.

Завершил дискотеку файер-клуб «Башня Феникса».

На интерактивной площадке «Смоленск – щит России» у башни «Громовая» гости праздника пробовали свои силы в стрельбе из лука, сражениях с мягким оружием, лазертаге. Здесь же проходили выступления реконструкторских клубов и городского казачьего общества.

На площадке возле памятника А.Т. Твардовскому и его литературному герою Василию Теркину прошли концерты «Любимый сердцем город» и «Ты и слава, и гордость моя, и моя колдовская любовь», на которых выступили творческие коллективы МБУК «ДК «Сортировка»: вокальная группа «Непоседы», студия эстрадного вокала «Аккорд», «Light Voice», хореографические коллективы «Бусинки», «Ассорти», «Смайлики» при студии эстрадного танца «Фаворит», «Шоко-Лад», «Шоко-Ладки», солисты Дома культуры Юлия Рожненкова, Светлана Попова и Светлана Сергеева, а так же студия эстрадного и академического рок-вокала «Альтернатива» МБУК «КЦ «Заднепровье», коллектив «Счастливые цыгане» МБУК ДК Гнездово, заслуженный артист России Анатолий Полозенко и победительница «Кубка России» по стэпу Екатерина Фалина.

В праздничной программе, развернувшейся у памятника Федору Коню, приняли участие творческие коллективы Дома культуры микрорайона Гнездово, Дома культуры Миловидово, МБУК «Центр культуры», МБУК ДК «Шарм» и другие исполнители.

На площади Ленина были представлены две праздничные программы: дневная – «Тебе, любимый город» и вечерняя – «Самый лучший город на земле».

На дневной площадке на протяжении нескольких часов выступали хореографический коллектив «Аллегрия», студия эстрадного танца «Фаворит», студия «Высота», хореографические коллективы ДК «Шарм» «Сударушка» и «Свежий ветер», студия восточного танца «Малика», коллектив эстрадной песни «Виола», солистка Ирина Левченко.

В вечерней программе с большим успехом выступили вокальный дуэт «ЛИра», семейный дуэт Елизаветы и Анны Родиных, арт-группа «НасТРОЕnie», солист Денис Толкачев, кавер-группы «#Все сложно», «Твердый Знак» и «СКАЗка».

Завершился праздник красочным фейерверком.

 

 

 

Опубликовано: 25.09.2017 11:23 Актуализировано: 25.09.2017 11:23 Просмотров: 911

© 2024 Администрация города Смоленска
214000, Смоленск, ул. Октябрьской революции, 1/2, e-mail: smol@smoladmin.ru

Официальный сайт Администрации города Смоленска не является средством массовой информации

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!