Размер шрифта:
Цвета сайта:
Настройки:

Интервал между буквами (Кернинг):

Стандартный Средний Большой

Размер шрифта:

12 14 16

Администрация города Смоленска

официальный сайт

  • Главная
  • Пресс-центр
  • Новости
  • Смолян призвали активнее вступать в программу Комфортная городская среда и благоустраивать свои дворовые территории

Смолян призвали активнее вступать в программу Комфортная городская среда и благоустраивать свои дворовые территории

На брифинге в администрации города, который прошел с участием заместителя Главы города по городскому хозяйству  Анны Пархоменко, начальника Управления жилищно-коммунального хозяйства Анатолия Глебова, директора ОАО «Жилищник» Игоря Меншутина, рассказали, какие шаги нужно предпринять жильцам, чтобы благоустроить свой двор, какие могут возникнуть сложности и как их избежать.

1.Возможность отремонтировать свой двор есть у всех

Самое главное - проявить инициативу. Первое, что нужно сделать жильцам, желающим отремонтировать свою дворовую территорию - это провести общее собрание, на котором большинством голосов принять решение о вступлении в программу Комфортная городская среда. Следующий шаг – подготовка пакета документов, и здесь помочь жильцам должна управляющая организация. Так, в самой крупной в городе управляющей организации ОАО «Жилищник» уже наработан хороший опыт подобной работы и подготовлена документация для нескольких дворовых территорий, где в дальнейшем было проведено благоустройство. Один из важнейших документов - дизайн-проект Жилищник заказывает за свой счет. Для управляющей компании здесь имеет значение платежная дисциплина дома и отсутствие долгов по оплате за содержание и ремонт.

Также к этому вопросу часто подключаются и депутаты городского Совета, оказывая помощь в подготовке проекта. Чем тщательнее будет разработана проектная документация, тем проще будет подрядчику выполнять работы и тем легче будет его контролировать.

Следующий шаг - подача документов в Управление ЖКХ администрации города. Заявки рассматриваются общественной комиссией, в которую входят представители ОНФ, национального центра общественного контроля в сфере ЖКХ, депутаты, представители Администрации города, различных общественных организаций. Заявки проверяются на соответствие требованиям законодательства. В этом году уже рассмотрено 35 заявок, из них полностью соответствуют всем требованиям 6, остальные отправлены на доработку. Комиссия будет собираться в этом году еще несколько раз, шансы попасть в программу у всех равны.  Утвержденный в этом году перечень дворов будет благоустраиваться в 2022 году.

2. При ремонте двора важен комплексный подход.

При благоустройстве дворовой территории нельзя забывать и о подземных коммуникациях, поэтому специалисты Администрации города заранее оговаривают все необходимые работы с ресурсоснабжающими организациями, которые проведут ремонт коммуникаций заблаговременно. Параллельно управляющая компания проводит работы в рамках своих обязательств, приводя в порядок входные группы, подъезды, другое общедомовое имущество, организует озеленение территории. В то же время районные администрации стараются привлекать к благоустройству юридических лиц, чьи магазины и офисы находятся на смежных территориях.

3. Как будет благоустроен двор

В минимальный перечень работ входит ремонт придомовой дороги, пешеходных дорожек, установка лавочек, урн, освещения, оборудуются парковочные места, контейнерные площадки и дорожки к ним. Все остальные виды работ могут быть выполнены при условии софинансирования жильцов в размере 20%. Участие жильцов может быть и трудовым – например, озеленение территории. Такие примеры уже есть. Жильцы сами принимают решение, какие растения и где они хотят высадить. Управляющая компания поможет организовать этот процесс.

4. Качество работ контролируется на нескольких уровнях

На общем собрании жильцы могут выбрать представителей, которые будут контролировать процесс, обсуждать текущие вопросы с подрядчиком, взаимодействовать со всеми заинтересованными сторонами. Кроме того, постоянный контроль осуществляется со стороны специалистов УЖКХ города, представителей ОНФ, национального центра общественного контроля в сфере ЖКХ, депутатов. С прошлого года строительный контроль и надзор ведет также специализированная организация, которая проверяет качество применяемых материалов и соблюдение технологии проводимых работ. Начиная с 2020 года существует система гарантийных обязательств, в том числе оформляется банковская гарантия, в рамках которой подрядчик сам заинтересован в быстром устранении всех предъявляемых претензий.

Действие федерального  проекта  «Формирование комфортной городской среды» продлено до 2030 года, поэтому все желающие могут успеть отремонтировать свою дворовую территорию. Однако для успешной реализации проекта очень важны активность и желание самих граждан.

Опубликовано: 11.06.2021 14:45 Просмотров: 1449

© 2024 Администрация города Смоленска
214000, Смоленск, ул. Октябрьской революции, 1/2, e-mail: smol@smoladmin.ru

Официальный сайт Администрации города Смоленска не является средством массовой информации

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!