Смоленскую школьницу торжественно наградят медалью «За проявленное мужество»

Медалью Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации «За проявленное мужество» награждают детей и подростков, проявивших личное мужество в экстремальных ситуациях, в рамках Всероссийского гражданско-патриотического проекта «Дети-герои».

Напомним, к награде была представлена ученица 4Б класса средней школы № 21 им. Н.И. Рыленкова города Смоленска Варвара Кирикова по ходатайству сенатора от Смоленской области Ирины Кожановой.

5 сентября этого года, возвращаясь с уроков, Варвара увидела лежащего на тротуаре возле школы мужчину, который, по словам Вари, по всем внешним признакам нуждался в скорой медицинской помощи.

Девочка не растерялась, побежала в школу и обратилась за помощью к своему педагогу Марии Воробьёвой. Вместе они поспешили оказать мужчине первую помощь, попутно вызывая службу спасения. Врачей долго не было, а время шло на минуты – мужчине становилось все хуже.

К счастью, Варя увидела на дороге другую машину скорой помощи и, со слов педагога Марии Адамовны, «грудью встала» на пути машины, требуя остановиться.

Мужчина был доставлен в больницу с сердечным приступом. Помощь оказали вовремя – жизнь человека была спасена.

В октябре председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко подписала распоряжение о награждении Вари Кириковой.

Церемония награждения состоится в школе, где учится Варвара, 7 ноября в 12:30.

Опубликовано: 02.11.2022 15:58 Просмотров: 576