Смоленским школьникам вручили премии имени Юрия Гагарина

Награждение лауреатов состоялось в Администрации города Смоленска сегодня,12 апреля, в День космонавтики.

Учащихся, их родителей и педагогов приветствовали Глава города Владимир Соваренко и председатель Смоленского городского Совета Юрий Сынкин. Выступая перед собравшимися, Владимир Соваренко отметил, что подвиг нашего героического земляка, первого космонавта Земли, ценят не только на Смоленщине и в России, но и во всем мире. Во многих странах воздвигаются памятники Юрию Гагарину. В Смоленске память о первооткрывателе космоса увековечена лишь бюстом Гагарина на проспекте, названном в честь героя. Но возможность отдать дань памяти подвигу земляка у смолян есть. Владимир Соваренко сообщил, что по поручению Губернатора Смоленской области и многочисленным обращениям жителей Смоленска Администрация города возобновляет решение вопроса о возврате территории сквера у ТЦ «Гамаюн» для муниципальных нужд. Глава напомнил, что после судебных тяжб, затянувшихся на несколько лет, один из предпринимателей получил разрешение на строительство на данном участке. Однако жители Смоленска высказались против такой застройки. Территория сквера может быть использована как зона общественного пребывания, и как нельзя лучше подходит для установки памятника первому космонавту Юрию Гагарину, тем более что сквер граничит с проспектом, названным в честь героя.

После приветственных слов Владимир Соваренко, Юрий Сынкин и депутаты Смоленского городского Совета Дмитрий Левант, Григорий Моисеенков и Сергей Полионов вручили награды лауреатам премии имени Юрия Гагарина. Лауреаты определены в четырех номинациях – «Успехи в учебе и научно-исследовательская работа», «Высокие спортивные результаты», «Активное участие в общественной жизни школы, города, области, Российской Федерации», «Достижения в художественном творчестве». В списке обладателей именной премии – по традиции – 12 учащихся смоленских школ. Лауреаты I степени награждены премией в размере 5 тысяч рублей, их имена будут занесены в Книгу Почета школьников города-героя Смоленска. Лауреаты II степени награждены премией в размере 4 тысяч рублей, III степени – в размере 3 тысяч рублей.

Опубликовано: 12.04.2017 15:46 Актуализировано: 12.04.2017 15:46 Просмотров: 764