Администрация города Смоленска

официальный сайт

Смоленский бизнес приглашают принять участие в масштабном проекте ВЭБ.РФ «5 шагов для городов»

Программа нацелена на позитивные и быстрые преобразования в городах, которые почувствует на себе каждая семья.  В проекте уже 378 городов, в том числе 100 крупнейших городов и 100 моногородов.

Все желающие могут предложить и в дальнейшем реализовать свои проекты по развитию городских территорий при поддержке Агентства стратегических инициатив. Для этого необходимо оставить заявку на сайте 5шаговдлягородов.рф в разделе «Стать партнером».

 «Города сейчас как раз выбирают проекты, которые будут у себя реализовывать. Однако, своими силами справятся не все… Тут на помощь может прийти бизнес, который готов развивать свой город, делать его краше, ярче, интереснее. Я хочу подчеркнуть, мы не призываем бизнес в это непростое время брать на себя дополнительные расходы и нагрузку. Мы предлагаем синхронизировать их социальную деятельность и существующие ESG-программы с нашим проектом», – рассказала главный управляющий партнер по городскому развитию ВЭБ.РФ Ирина Макиева.

«Пять шагов для городов» включают в себя:

Шаг 1. «Город рядом» - создание комфортной среды и функциональное разнообразие рядом с домом. (Например, обновление подъездов жилых домов, чистые витрины магазинов, «карманные парки», остановочные павильоны, площадки для выгула собак).

Шаг 2. «Сохрани планету» - повышение устойчивости к процессам, связанным с изменением климата. (Например, пункты раздельного сбора отходов, установка фандоматов в школах, очистка берегов рек и водоемов, создание эко-троп).

Шаг 3. «Вдохни жизнь» - расширение возможностей использования городских пространств. (Например, обустройство пустырей во дворе, тактический урбанизм – сад на парковке, уличные библиотеки, создание районных молодежных центров)

Шаг 4. «Добавь энергии» - создание условий для формирования здорового образа жизни. (Например, организация фермерских рынков, инклюзивные площадки, велосипедная инфраструктура, сервисные станции в парках, инклюзивные спортивные площадки);

Шаг 5. «Собери своих» - город, открывающий возможности для творчества и наполненный яркими событиями. (Например, городские экскурсии, квесты, привлечение молодежи к городским мероприятиям, фестивалям,

Программа была официально запущена 11 апреля 2022 года, при участии председателя ВЭБ.РФ Игоря Шувалова, министра строительства и ЖКХ РФ Ирека Файзуллина, а также главного управляющего партнера по городскому развитию ВЭБ.РФ Ирины Макиевой, главного управляющего директора, руководителя блока аналитики и маркетинга группы ВЭБ.РФ Андрея Самохина.

#5шаговдлягородов, #городрядом, #сохранипланету, #вдохнижизнь, #добавьэнергии, #соберисвоих

Опубликовано: 28.06.2022 10:59 Просмотров: 403

© 2024 Администрация города Смоленска
214000, Смоленск, ул. Октябрьской революции, 1/2, e-mail: smol@smoladmin.ru

Официальный сайт Администрации города Смоленска не является средством массовой информации

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!