Администрация города Смоленска

официальный сайт

Смоленские предприниматели подвели итоги 2020 года

На заседании совета по малому и среднему предпринимательству при Администрации города, которое прошло под председательством Главы Смоленска Андрея Борисова, подвели итоги развития предпринимательства в областном центре в 2020 году.

На начало года в Смоленске зарегистрировано 19 558 субъектов малого и среднего предпринимательства. В 2020 году управлением инвестиций было выполнено 26 мероприятий по поддержке бизнеса.

Самое значимое из них – предоставление субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства на компенсацию части арендной платы за нежилые помещения немуниципальной формы собственности. На эту субсидию было направлено 950 тысяч рублей. Получили субсидию не все желающие - по положению она не полагается тем предприятиям, которые имеют задолженность по налогам, где низкая заработная плата, и где произошло сокращение рабочих мест.

Управлением инвестиций и другими структурными подразделениями Администрации Смоленска оказывалась также консультационная, информационная и имущественная поддержка предпринимателям в виде преференций при аренде земельных участков и муниципальных помещений.

 Все эти виды поддержки, включая субсидии, будут иметь место и в 2021 году. Продолжит работу и школа молодого предпринимателя, которая не прекращала деятельность даже после введения ограничений.

Начальник управления инвестиций Светлана Титова проинформировала членов совета об исполнении городского бюджета за 2021 год, сделав акцент на том, что многие налоги, выплачиваемые предпринимателями, идут на нужды города и его жителей, то есть в развитии бизнеса прямо или косвенно заинтересованы все смоляне. До членов совета была доведена также информация об изменениях в налоговом законодательстве, об ужесточении правил использования контрольно-кассовых аппаратов.

Важный вопрос – проведение экономической переписи субъектов малого бизнеса. Пока предприниматели не особенно активно участвуют в этом мероприятии. Это положение необходимо исправить. И дело не только в грозящих за уклонение от переписи штрафах. Итоги переписи помогут региону определить самые перспективные направления дальнейшего развития.

В заключение работы совета Глава города Андрей Борисов вручил городские и областные награды предпринимателям, активно участвовавшим в благотворительных акциях.

 

Опубликовано: 02.03.2021 15:01 Просмотров: 688

© 2024 Администрация города Смоленска
214000, Смоленск, ул. Октябрьской революции, 1/2, e-mail: smol@smoladmin.ru

Официальный сайт Администрации города Смоленска не является средством массовой информации

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!