Смоленские музыканты приняли участие в открытом фестивале искусств имени М. И. Глинки

Делегация детской музыкальной школы № 1 имени М. И. Глинки города Смоленска посетила культурную столицу России – Санкт-Петербург. Смоленских музыкантов пригласили в гости питерские коллеги. Целью визита стало участие в мероприятиях открытого фестиваля искусств имени М. И. Глинки, организатором которого является Детская школа искусств Санкт-Петербурга.

Фестивальные мероприятия включали в себя выставку работ победителей II Международного конкурса детского рисунка «Симфония цвета», конкурс в номинациях «Юный вокалист», «Юный композитор», «Юный концертмейстер», «Художественное слово», круглый стол «Роль творческого наследия М. И. Глинки в формировании личности учащихся ДШИ», концерт «Содружество школ, носящих имя М. И. Глинки в гостях у Мариинского театра».

Фестивальные мероприятия проходили в лучших концертных залах, закрытие фестиваля состоялось в Государственной академической капелле Санкт-Петербурга. Обучающаяся ДМШ № 1 имени М. И. Глинки города Смоленска Людмила Дементьева (класс преподавателя Алякринской Т. В.) вместе с директором школы Жанной Александровной Каплиной, которая выступила в роли вокалиста, приняли участие в конкурсе в номинации «Юный вокалист», став лауреатом III степени. В концерте, состоявшемся в Прокофьевском зале Мариинского театра, выступили обучающиеся музыкальных школ и школ искусств имени М. И. Глинки Санкт-Петербурга, Смоленска, Самары, Всеволожска, Екатеринбурга.

В мае планируется поездка обучающихся ДМШ № 1 имени М. И. Глинки Смоленска в Екатеринбург для участия в Уральском международном конкурсе фортепианных дуэтов «Диалоги за роялем» памяти А. Г. Бахчиева.

Опубликовано: 13.04.2018 10:44 Актуализировано: 13.04.2018 10:44 Просмотров: 929